Россотрудничество о правилах въезда студентов в Россию в новом учебном году

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты во время обучения. Архивное фото
Студенты во время обучения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Министерство высшего образования и науки РФ запустило горячую линию, по которой можно уточнить информацию о въезде в страну в условиях пандемии.

Хотя пандемия коронавируса продолжается, учебный год в России начнется без изменений 1 сентября. Об этом сообщили в агентстве "Россотрудничество" на пресс-конференции по итогам отборочной кампании иностранных граждан на обучение в российских вузах в 2021 году.

Вакцинация студентов в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Карантин и вакцина: как организуют учебу иностранцев в вузах России
"Пускать студентов в страну или не пускать — это не в нашей компетенции. Но мы защищаем права поступивших на обучение иностранцев, просим у госорганов разрешить въезд, — заявил руководитель агентства Евгений Примаков. — Сейчас въезжать для получения образования могут граждане из списка стран, который утверждается распоряжением правительства России, и он постоянно меняется".

Речь о распоряжении № 636, где в приложении № 1 на данный момент перечислены 50 государств, уточнил Примаков. Тем не менее, если страны нет в перечне, возможность прибытия можно обсудить в индивидуальном порядке.

"Во многих случаях вопросы въезда курируются университетом, который может со своей стороны запросить разрешение на въезд у Минобрнауки, правительственной комиссии", — сказал Примаков.

Он сообщил, что при Министерстве высшего образования и науки действует ситуационный центр с горячей линией для студентов: +7 (495) 198-00-00. По этому номеру телефона можно уточнить правила въезда для каждой страны.

Сибирский федеральный университет (СФУ) в Красноярске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Как абитуриентам из КР поступить в российский вуз без бумажной волокиты
Медицинские требования остаются универсальными для всех: студент должен сдать ПЦР-тест на коронавирус не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию. Документ об отрицательном результате теста должен быть напечатан на русском или английском языке. После прибытия в РФ обучающийся должен сдать еще один ПЦР-анализ и до получения результата соблюдать самоизоляцию. Если к моменту прибытия студента учебный год уже начался, до получения результата теста он может участвовать в занятиях только онлайн.

Что касается вакцинации студентов и признания зарубежных сертификатов о вакцинации, то эти вопросы сейчас прорабатываются Министерством здравоохранения РФ, отметил Евгений Примаков.

Лента новостей
0