Шойгу: ОДКБ должна быть готова к вторжению боевиков из Афганистана

© Фото / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергй Шойгу. Архивное фото
Министр обороны РФ Сергй Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Министр обороны заявил, что Россия сейчас занимается модернизацией армий Кыргызстана и Таджикистана.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) должна быть готова к возможному проникновению террористов из Афганистана, заявил министр обороны России Сергей Шойгу, пишет РИА Новости.

Шойгу выступил на молодежном форуме "Территория смыслов". С его слов, граница с Узбекистаном и Таджикистаном контролируется "Талибаном"*.

"Все пропускные пункты и те угрозы, которые исходили от Афганистана раньше, — это наркотрафик, это проникновение террористов в нашу страну через Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан. И конечно, угроз от этого не становится меньше. Для России важно, чтобы ее союзники по ОДКБ были к этому готовы. Для этого мы, естественно, делаем все", — заявил он.

Люди с оружием в провинции Герат в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Обещать — не значит мириться: выйдут ли талибы за пределы Афганистана?
Вооруженные силы Таджикистана и Узбекистана, по словам министра, должны быть готовы к отражению возможных провокаций со стороны "Талибана", несмотря на заверения боевиков не предпринимать подобных попыток.

"Лидеры "Талибана" говорят, что не будут предпринимать никаких деструктивных попыток пресечения границы, атак на сопредельные территории", — отметил Шойгу.

Министр напомнил о российских военных базах в Таджикистане и Кыргызстане.

"Большинство офицеров Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана проходят обучение в наших высших учебных заведениях. Мы занимаемся и модернизацией армий Таджикистана и Кыргызстана", — отметил Шойгу.

Глава Минобороны добавил, что Россия, Таджикистан и Узбекистан в ходе учений проверили готовность войск и вооружений, это позволило выявить слабые места.

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками. В последние месяцы талибы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который Россия назвала признанием провала миссии США в Афганистане.

Боевики Талибана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Талибы наступают — что будут делать Кыргызстан и другие страны ЦА
Шестого августа талибы заявили о захвате города Заранджа — административного центра провинции Нимроз на юго-западе Афганистана. После этого они объявили о взятии под контроль административных центров еще пяти из 34 провинций Афганистана, в том числе города Кундуза. По мнению западных СМИ, переход Кундуза под контроль мятежников может означать перелом в развитии ситуации в Афганистане. Официальный Кабул опроверг информацию о потере контроля над городом.

В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. Однако эти переговоры пока не продвинулись дальше нескольких "установочных" встреч.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0