Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Российский сенатор оценил ситуацию с русским языком в Кыргызстане

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшОтношение Кыргызстана и России
Отношение Кыргызстана и России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Знание русского языка, его продвижение и сохранение жизненно важны для стран, входящих в СНГ и ЕАЭС, так как русский язык дает немало возможностей, считает сенатор.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Сенатор, член Комитета по международным делам Совета Федерации (верхняя палата парламента РФ) Андрей Климов оценил ситуацию с русским языком в Кыргызстане.

Он выступил в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Нур-Султан — Ереван на площадке пресс-центра Sputnik.

"По моим данным, особых проблем, таких явных, которые, например, присутствуют на Украине или в странах Прибалтики, на территории Кыргызстана нет. Я говорил на эту тему и с политиками в Кыргызстане, и с дипломатами, и с теми, кто может называться соотечественниками. Есть отдельные случаи, когда кто-то хочет, как в Казахстане и других местах, историю с русским языком развернуть в своеобразном, деликатно выражаясь, направлении. Все-таки русский не находится в зоне риска в большинстве стран СНГ, хотя неприятные импульсы поступают практически со всех направлений", — рассказал Климов.

Он отметил, что знание русского языка, его продвижение и сохранение жизненно важны для стран, входящих в СНГ и ЕАЭС, а не только для России.

"Русский язык — интернациональное понятие. Почему? Потому что возможностей карьерного роста, участия в бизнес-проектах, образовательных и культурных проектах на огромной территории гораздо больше со знанием русского языка, чем без него", — считает Климов.

Сенатор добавил, что, например, видел многих представителей Кыргызстана на Сахалине и это его приятно удивило.

Лента новостей
0