Лавров прокомментировал вопрос взаимного признания вакцин с ЕС

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Представители лекарственного регулятора Евросоюза прибудут в Россию в декабре. Они изучат российские вакцины.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду, что здравый смысл возобладает в вопросе взаимного признания сертификатов о вакцинации между Россией и Евросоюзом, пишет РИА Новости.
На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем Лавров отметил, что большинство стран Евросоюза заинтересованы в обеспечении "максимально комфортных условий для контактов между людьми", но вмешивается политика.
"Мы видим предвзятое отношение со стороны европейцев к российским вакцинам по политическим соображениям", — пояснил Лавров.
Минздрав уже направил в представительство Евросоюза документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. Представители лекарственного регулятора ЕС могут приехать в Россию в декабре.
Между тем Вучич поблагодарил Россию за помощь в борьбе против коронавируса.
Медицинский работник демонстрирует женщине вакцину Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Можно ли въехать в США привитым "Спутником V"? Ответ Джен Псаки
"Во время кризиса, связанного с ковидом, мы получили первый и второй компоненты "Спутника V", это стало отличным показателем. Не забудем российских врачей и техников, которые в начале кризиса оказали нам помощь. Наши граждане стали намного увереннее тогда. Мы помним, кто нам помогает в трудные моменты, и никогда не забываем об этой помощи и поддержке".
В начале июня на Петербургском экономическом форуме Вучич и Путин дали старт первой фазе расфасовки вакцины "Спутник V" в Белграде. Власти Сербии ожидают, что развертывание полного цикла производства завершится до конца года.
Лента новостей
0