Лавров возмущен отказом ФРГ платить компенсацию всем блокадникам Ленинграда

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, "Россия и соотечественники в меняющемся мире".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, Россия и соотечественники в меняющемся мире. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Россия последние несколько лет обращалась к германским партнерам, которые осуществили гуманитарные компенсационные выплаты исключительно блокадникам еврейской национальности, и призывала ФРГ "не делать различия между людьми".
БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о нежелании правительства ФРГ выплачивать компенсации всем блокадникам Ленинграда вне зависимости от их национальности. Он считает, что это вопиющая несправедливость, передает РИА Новости.
"Речь идет о выплатах, которые германское правительство сделало блокадникам Ленинграда еврейской национальности. Вот уже более десяти лет мы пытаемся понять, как же со всеми остальными, которые тоже выживали в нечеловеческих условиях. Они сказали: "Нет, вы понимаете, перед еврейскими гражданами, где бы они ни жили, у нас по закону ответственность в силу того, что был Холокост, а остальные блокадники Ленинграда не подвергались таким гонениям". Эту логику нам продолжают говорить многие годы", — сказал Лавров на Всемирном конгрессе российских соотечественников.
Министр сообщил, что в качестве компенсации власти Германии предложили отремонтировать больницу в Петербурге.
"Спасибо им за это. Создали центр встреч ветеранов. Но это не отменяет вопиющей несправедливости. Холокост — это преступление, но то, что делали немцы-фашисты в Ленинграде... Там не было различия между евреями и русскими, татарами, грузинами, армянами, кто бы там ни жил", — добавил Лавров.
Ранее организация "Конференция по вопросам материальных претензий евреев к Германии" сообщила, что жертвы Холокоста, пережившие блокаду Ленинграда, могут получить пособие от правительства ФРГ. Речь идет также о лицах, которые скрывались от нацистских преследований во Франции и в Румынии. Всего новое пособие могут получить около 6,5 тысячи человек. В минфине ФРГ РИА Новости заявили, что на новые выплаты могут претендовать 4,5 тысячи жителей блокадного Ленинграда.
Историк и исследователь Егор Яковлев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Историк рассказал, почему Третий рейх хотел уничтожить народы СССР
МИД РФ, комментируя решение властей ФРГ о выплатах блокадникам — жертвам Холокоста, заявляет, что последние несколько лет российские власти обращались к германским партнерам, которые осуществили гуманитарные компенсационные выплаты исключительно блокадникам еврейской национальности, и призывали ФРГ "не делать различия между людьми, которые в равной степени переживали ужасы тех событий". По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в Берлине на все просьбы "последовательно отвечали отказом". Захарова назвала это "безнравственной позицией".
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", — по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944-го ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе говорили о 632 тысячах человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Лента новостей
0