Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Цунами коронавируса" — эксперт назвал причины всплеска COVID в России

© Sputnik / Виталий БелоусовЛюди в пункте вакцинации от COVID-19 в ГУМе в Москве. Архивное фото
Люди в пункте вакцинации от COVID-19 в ГУМе в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Заслуженный врач РФ Владимир Круглый отметил, что новый штамм коронавирусной инфекции существенно более агрессивный и заразный.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Основная причина существенного роста количества заболевших, госпитализированных и умерших от коронавируса в России — в господствовании дельта-штамма и других новых штаммов COVID-19, сообщил во время видеомоста в пресс-центре информагентства Sputnik российский сенатор, педиатр, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.
© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРоссийский сенатор, педиатр, заслуженный врач РФ Владимир Круглый
Врач-педиатр, член Совета Федерации Владимир Круглый - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Российский сенатор, педиатр, заслуженный врач РФ Владимир Круглый
"Я практически не сомневаюсь, что есть уже новые штаммы, которые, может быть, еще не исследованы. Но факт в том, что инфекция стала существенно более агрессивной и заразной. Ее инкубационный период уменьшился, то есть заболевание стремительно прогрессирует, состояние пациентов ухудшается быстрее, чем при первых штаммах", — рассказал врач.
Он отметил, что система здравоохранения работает на пределе.
Врач ставит капельницу пациенту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2021
При каких симптомах COVID нужно срочно ложиться в больницу
"Самое тревожное — это как раз состояние системы здравоохранения, которая уже не везде справляется с нагрузкой. Если в Москве и крупных городах еще есть какие-то резервы, то в регионах ситуация очень тяжелая. Как несколько дней назад губернатор одной из областей сравнил ее с цунами, это действительно цунами инфекции, которая накрыла регионы РФ", — сказал Владимир Круглый.
Другим существенным фактором, который влияет на ситуацию, по словам специалиста, являются медленные темпы вакцинации.
Отметим, в последние дни в России наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. Количество ежедневных летальных случаев среди пациентов с коронавирусом превысило тысячу.
Лента новостей
0