В России дни с 30 октября по 7 ноября будут нерабочими из-за ситуации с COVID

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЛюди переходят дорогу возле международного делового центра "Москва-Сити". Архивное фото
Люди переходят дорогу возле международного делового центра Москва-Сити. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
В России практически ежедневно фиксируют рекордное число новых случаев заражения и максимальную суточную смертность.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин поддержал предложение о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы из-за роста заражения COVID-19, сообщает РИА Новости.
С предложением ввести в России нерабочие дни накануне выступила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом. Сегодня, 20 октября, она повторила его на совещании с президентом.
Путин с предложениями Голиковой согласился. Он констатировал, что уровень вакцинации в стране остается невысоким, а значит, введение дополнительных мер для борьбы с коронавирусом сейчас необходимо.
"Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи и с учетом сложившейся обстановки безусловно поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября включительно", — заявил Путин.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
ЕАЭС заинтересовал целый ряд зарубежных стран — Путин
Глава государства также не исключил, что нерабочие дни придется продлить, и призвал регионы при необходимости вводить их уже с 23 октября.
В России всплеск заболеваемости COVID-19 начался в конце сентября. Согласно официальным данным, за последний месяц число новых случаев заражения увеличилось на 70 процентов. В стране практически ежедневно фиксируют рекордное число новых случаев заражения за сутки и максимальную суточную смертность.
Лента новостей
0