Новый штамм коронавируса выявили в России — может быть самым заразным

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПробирки для сбора биоматериала. Архивное фото
Пробирки для сбора биоматериала. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
По словам экспертов, вариант AY.4.2 может быть на 10-15 процентов заразнее, чем штамм "дельта". Если данные подтвердятся, он может стать самым заразным с начала пандемии.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. В России выявлены единичные случаи инфицирования разновидностью дельта-штамма коронавируса AY.4.2, есть вероятность широкого распространения новой мутации, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Об этом сообщает РИА Новости.
"В некоторых кругах новый геновариант называют "дельта-плюс", но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница", — сказал Хафизов.
Он уточнил, что вариант AY.4.2 — одно из множества ответвлений линии "дельта", которое, вероятно, имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями вируса. Насколько заразнее новый вариант, сказать пока сложно, ученые исследуют этот вопрос.
Открытие первого детского хосписа в Уральском федеральном округе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
В Бишкеке откроют временный стационар для детей с ОРВИ и пневмонией
"Вероятность его широкого распространения в России и мире достаточна. Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в разных странах", — подчеркнул эпидемиолог.
Он отметил, что применяемые в России вакцины от COVID-19 достаточно эффективны и против новой разновидности дельта-штамма.
"Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то скорее всего он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания болезни", — уточнил Хафизов.
Ранее британские ученые заявили о распространении более заразной мутации коронавируса, чем штамм "дельта". По словам экспертов из Института Сенгера в Кембридже и Института генетики в Университетском колледже Лондона, новый вариант AY.4.2 может быть на 10-15 процентов заразнее. Если эти данные подтвердятся, он может стать самым заразным с начала пандемии.
Лента новостей
0