В Москве вводят локдаун из-за роста заражений COVID

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДезинфекция вагонов Московского метрополитена
Дезинфекция вагонов Московского метрополитена - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
С 28 октября по 7 ноября в российской столице запретят посещать рестораны, торговые центры, кинотеатры и салоны красоты, а в школах и детских садах объявят каникулы.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении локдауна в столице с 28 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Согласно решению градоначальника, в этот период:
  • приостанавливается работа всех предприятий сферы торговли и услуг, кроме продажи лекарств, продуктов и других товаров первой необходимости (доставка не ограничивается, рестораны и кафе могут работать навынос);
  • приостанавливается оказание госуслуг в центрах "Мои документы", кроме срочной регистрации актов гражданского состояния;
  • в школах и детских садах объявят каникулы, работа кружков и секций приостанавливается; для дошкольников, которых не с кем оставить дома, организуют дежурные группы; высшие и средние профессиональные учебные заведения могут работать только дистанционно;
  • медицинские организации продолжат оказывать плановую помощь, экстренная помощь сохраняется в полном объеме.
  • допуск в театры и музеи будет осуществляться только по QR-кодам и в масках при заполняемости не более чем на 50 процентов;
  • массовые мероприятия можно проводить только по решению органов государственной власти либо по согласованию с городским управлением Роспотребнадзора.
По завершении нерабочих дней для пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями приостановят бесплатный проезд в общественном транспорте. Это не коснется переболевших и вакцинированных.
Пробирки для сбора биоматериала. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Новый штамм коронавируса выявили в России — может быть самым заразным
С 8 ноября театры и музеи продолжат работу по QR-кодам с заполняемостью на 70 процентов. Требования об обязательном использовании кодов и масок должны применять при проведении концертов и культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий, на которых будут присутствовать более 500 человек. Аналогичные меры предлагается рассмотреть и организаторам событий с меньшим числом участников.
Накануне президент Владимир Путин подписал указ о продлении нерабочих дней в России с 30 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости COVID-19. Власти регионов получили возможность установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. 
По состоянию на 21 октября число выявленных инфицированных за сутки достигло в России 36 339 человек, в Москве — 7 897. Зафиксировано 1 036 смертей, это новый рекорд с начала пандемии.
Лента новостей
0