Лавров высказался о случаях ксенофобии в Казахстане

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Эфиопии С. Лаврова и Д. Меконнена
Встреча глав МИД РФ и Эфиопии С. Лаврова и  Д. Меконнена - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Глава МИД России отметил, что по каждому тревожному случаю можно принять совместные меры. Уровень двусторонних отношений позволяет это сделать.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. В последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете".
По его мнению, отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией.
"Уровень двусторонних отношений с Нур-Султаном позволяет по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры. Для этого задействуем прямые каналы связи — по линии МИД, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов. Ведется слаженная работа неправительственного сектора, экспертного и журналистского сообществ двух стран", — рассказал Лавров.
Он отметил, что мощными связующими звеньями служат русскоязычная община в Казахстане и казахстанская — в России.
Марш националистов на Украине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Все по стандарту: как активисты "Тіл майданы" используют методички из Украины?
"Обе стороны прекрасно понимают, насколько важна объединительная миссия русского языка. По Конституции Казахстана русский язык наделен статусом официального и используется наравне с казахским. Вижу в этом огромный плюс для казахстанской молодежи, связывающей жизнь и работу с Россией и пространством СНГ в целом. Продолжим оказывать многоплановую поддержку школам, профессиональным и высшим учебным заведениям Казахстана, осуществляющим подготовку педагогов и специалистов со знанием русского языка", — отметил министр.
Он сказал, что, оглядываясь на историю, можно с уверенностью утверждать, что стратегическое партнерство и союзничество, развитие процессов интеграции наиболее оптимальным образом отвечают долгосрочным интересам России и Казахстана.
Лента новостей
0