Атомная подлодка "Курск" погибла от столкновения с субмариной НАТО — адмирал

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПамятник "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время"
Памятник Морякам-подводникам, погибшим в мирное время - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Бывший командующий Северным флотом смоделировал ситуацию, при которой могло произойти столкновение с гибелью сотни людей.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Атомная подводная лодка "Курск" затонула 21 год назад в результате столкновения с субмариной НАТО, заявил в интервью РИА Новости адмирал Вячеслав Попов, командовавший в то время Северным флотом.
"Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров — по официальной версии, из-за взрыва торпеды на борту и последующей детонации боезапаса. Все 118 членов экипажа подлодки, участвовавшей в учениях, погибли.
"Подводная лодка, которая столкнулась с "Курском", следила за ним, видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком либо маневр "Курска" привел к потере контакта... Я с вероятностью 90 процентов знаю ее наименование, но чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где столкнулась с "Курском", — сказал Попов.
Он смоделировал ситуацию, произошедшую 21 год назад.
Три атомные подлодки России впервые одновременно пробили лед в Арктике. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2021
Три атомные подлодки России впервые одновременно пробили лед в Арктике. Видео
"Ну он слышит, слышит, слышит, слышит и следит: вот "Курск", вот лодка. А потом "Курск" совершает какие-то действия, маневр какой-то или действия технические, что у него меняется или пропадает, или снижается уровень шума. Он перестает его видеть, стремится подскочить, чтобы услышать снова, чтобы контролировать. А он в это время совершил поворот, вот тебе на, вот тебе столкновение. Ну, я моделирую", — сказал Попов.
Тогда противолодочная авиация Военно-морского флота РФ обнаружила столкнувшуюся с российской атомной подлодкой "Курск" иностранную субмарину у берегов Норвегии, сказал экс-командующий Северным флотом.
Лента новостей
0