БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Основатель социальной сети Facebook будет читать по книге каждые две недели, а также намерен создать собственный книжный клуб, передает РИА Новости со ссылкой на Business Insider.
По словам основателя Facebook, задачей в этом году для него стало чтение "по меньшей мере одной книги в неделю". Акцент будет сделан на изучение различных культур, верований, историй и технологий.
Перед Новым годом Марк Цукерберг собирал предложения от пользователей социальной сети о том, какие задачи он должен поставить перед собой в новом году. Он поблагодарил всех пользователей, которые предложили чтение книг.
Главные личные задачи на год Цукерберг ставит ежегодно начиная с 2009-го. В конце 2013 года основатель соцсети думал, стоит ли ему изучать иностранные языки и менять режим питания.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. В середине весны в России может увеличиться заболеваемость коронавирусом, рассказали РИА Новости опрошенные инфекционисты.
"Я считаю, что в середине весны, скорее всего, будет не снижение, а повышение заболеваемости. Обусловлено это различными факторами. Тем, что иммунитет при коронавирусной инфекции у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной формах, уже будет не настолько выражен, также есть риск заболеть повторно людям, которые болели год назад", — сказал главврач медцентра "Лидер медицины", инфекционист Евгений Тимаков.
Многие люди, перенесшие коронавирус в легкой и бессимптомной формах, не обращались к врачам в первую волну пандемии из-за боязни уйти на самоизоляцию, поэтому прошлогодняя статистика по переболевшим может быть неточной, подчеркнул врач.
С позицией Тимакова согласен и доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.
"Мы очень надеемся, что к апрелю-маю заболеваемость снизится. Каждый день количество вакцинированных увеличивается", — сказал Вознесенский.
Он пояснил, что статистика по заболевшим COVID-19 может держаться примерно на одном уровне в связи с тем, что "есть люди, которые не встречались с вирусом".
Евгений Чистяков считается одним из самобытных фотографов Кыргызстана. Его работы выставлялись на международных конкурсах, практически все видели их в рекламных кампаниях, а сам он все время мечтал снять большой фильм. Совсем недавно Евгений завершил обучение во ВГИКе и рассказал нам, как готовят режиссеров и насколько важно образование для того, чтобы снимать кино.
Полную историю Евгения Чистякова слушайте на радио Sputnik Кыргызстан в подкасте Тимура Осмонова "До и после".
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. В Оше накануне, 6 марта, стартовал чемпионат Кыргызстана по самбо, сообщает пресс-служба мэрии южной столицы.
Победителей определят в 21 весовой категории (боевое самбо и спортивное самбо среди мужчин и женщин).
"6 марта был дан старт чемпионату Кыргызстана по самбо. В церемонии открытия турнира приняли участие вице-мэр города Ош Эмиль Шадыханов, руководство Федерации самбо КР, тренерский состав, спортсмены и болельщики. В чемпионате участвуют более 400 спортсменов со всех областей республики и из городов Ош и Бишкек", — говорится в сообщении.
Победители и призеры турнира будут награждены медалями, дипломами и ценными подарками.
Организаторами турнира являются Федерация самбо КР совместно с Комитетом по физической культуре и спорту города Ош.