В Бишкеке маршруточник искал хозяйку потерянного кошелька через соцсети

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина ожидает маршрутный автобус на остоновке. Архивное фото
Женщина ожидает маршрутный автобус на остоновке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Однажды он нашел портмоне. Попытался вернуть хозяину и чуть не нажил себе проблем — владелец кошелька пришел к месту встречи с милиционером. После той истории он все равно не перестал возвращать вещи, оставленные в его маршрутке.

В Бишкеке водитель маршрутного такси №172 Идрис Ахмулаев вернул найденный кошелек хозяйке. Об этом в Facebook на своей странице сообщила сама владелица портмоне Мээрим Султанкулова. 

Она написала, что "на радостях даже не спросила его имени". И добавила: "В этом мире хаоса все же есть место чуду". 

Корреспондент Sputnik Кыргызстан нашел Ахмуллаева. Ему 38 лет. У него пятеро детей. Водителем маршрутного такси работает уже 15 лет. Идрис сообщил, что последняя находка — уже четвертая в его практике. 

— Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда это произошло? Я имею в виду историю с кошельком. 

— Это произошло 1 января. Я доехал вечером до конечной остановки, высадил последнего пассажира. Начал обходить свой транспорт. Смотрю, лежит кошелек. Подумал, что внутри могут быть контакты владельца. 

Открыл. В портмоне лежали деньги, паспорт, банковская карта. По прописке адрес в Токмоке. Решил, что нужно найти девушку, потому что восстанавливать паспорт тяжело. 

— А как искали? 

Поступки, сделавшие в 2015 году Кыргызстан добрее
— Попробовал через социальные сети найти. Вбил фамилию, имя. Вышел на женщину. Я подумал, что мать. Написал ей: "Не ваша дочь случайно потеряла кошелек?". Она ответила, что нет. 

А сегодня, когда приехал на "конечку", диспетчер меня куда-то повела. Смотрю, девушка стоит. Я у нее спрашиваю: "Мээрим?". "Да. — Султанкулова?— Да". Спрашиваю: 1990 года рождения? Да. Документы теряли? Теряла. Я: "Не, не видел". Она расстроилась сначала. Потом поняла, что я так шучу.

Вернул ей портмоне. Девушка очень сильно благодарила. Даже вознаграждение дала. 

— А раньше такие случаи в вашей практике были? 

— Да. Это уже четвертая такая история. Однажды нашел портмоне. Внутри были контакты. Позвонил. Парень пришел с милиционером. И этот сотрудник правоохранительных органов начал меня допрашивать. Где нашел, когда… Как будто я украл кошелек. Начали говорить, что там деньги были. Я разозлился, сказал тому молодому человеку, что хотел помочь ему, а он нехорошо поступает. 

Он начал извиняться, денег предлагать. А милиционер посоветовал в таких ситуациях выкидывать кошельки, чтобы проблем не было. Но я не прислушался. Думаю, что нужно помогать людям.

Лента новостей
0