БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев поручил улучшить состояние уборных в кафе, расположенные на трассе Бишкек — Чолпон-Ата в Боомском ущелье, сообщила пресс-служба ведомства.
В понедельник полпред принял владельцев точек общественного питания. Акибаев подчеркнул, что область посещает большое число иностранных и местных туристов, которые негативно отзываются о сервисе и уборных.
"В этом году в нашем регионе пройдут масштабные мероприятия, соответственно, мы должны обеспечить высокий уровень сервиса. От всех нас зависит положительный имидж региона и дальнейшее развитие туристической отрасли. Отдельно хотелось бы отметить состояние туалетов. Издревле кыргызы говорили, что, прежде чем пройти на почетное место, надо оценить прихожую, — так и туристы, едущие на Иссык-Куль, в первую очередь обращают внимание на пункты общественного питания и туалеты", — отметил Акибаев.
По его словам, чистые уборные, соответствующие общепринятым стандартам, это еще и "хороший маркетинговый ход".
Владельцы кафе обязались в месячный срок решить указанные проблемы, сообщили в пресс-службе полпредства.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Внучка первого президента Узбекистана Мариам Тилляева вышла замуж за блогера Амирана Сардарова, звезду проекта "Дневник хача", пишет Starhit со ссылкой на собственные источники.
Свадьба состоялась в Лас-Вегасе в присутствии близких родственников и друзей. Мать невесты — младшая дочь Ислама Каримова Лола. Невеста выбрала длинное белоснежное платье, а жених появился в шортах и белой рубашке. Мариам младше Амирана примерно на 13 лет, она не раз мелькала в видеороликах блогера, но никто из пары так и не подтвердил, что они в отношениях, отмечает издание.
По сюжету молодой Чокморов находится в поле среди студентов, которые под руководством педагога рисуют коня. В титрах указано, что события происходят в 1963 году в Ленинградской области. Чокморов изображает на холсте животное, а фоном добавляет горы. Преподаватель спрашивает, зачем студент это сделал, ведь гор в этой местности нет. Чокморов отвечает, что соскучился по родине.
Внезапно конь встает на дыбы и начинает буйствовать. Мальчик, державший животное за уздечку, просит помочь и позвать некого Саныча. Все встревожены, кроме Чокморова. Он подходит к коню, тот сразу успокаивается. Чокморов говорит, что скакуну нужно пробежаться. Мальчик пытается его отговорить, но будущий актер произносит: "Мы, кыргызы, выросли в седле, а кони — наши крылья". Он легко запрыгивает на лошадь без седла и уносится вскачь.Кадр меняется таким образом, что Чокморов скачет уже в образе Карабалты из фильма "Алые маки Иссык-Куля" в горной местности. Съемочная бригада держит его в кадре.
Нацбанк выпускает социальные ролики по случаю 30-летия независимости Кыргызстана. Это видео о выдающихся личностях, изображенных на купюрах национальной валюты: мыслителе-философе Жусупе Баласагыне, великом манасчи Саякбае Каралаеве, поэте Алыкуле Осмонове, художнике и актере Суймонкуле Чокморове.Ролики сняты творческим коллективом режиссера Руслана Акуна при участии известных деятелей кино Актана Арым Кубата, Эрнеста Абдыжапарова, Марата Сарулу и Баяна Сарыгулова.