Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев во время встречи с командой КВН Азия MIX. Архивное фото

Атамбаев наградил орденами команду КВН "Азия MIX" и других деятелей КР

3162
(обновлено 18:31 31.12.2016)
Государственные награды вручены за особый вклад в сохранение и развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызстана.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Президент Алмазбек Атамбаев подписал Указ "О награждении государственными наградами Кыргызской Республики", сообщает пресс-служба главы государства.

Государственные награды. Архивное фото
© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев
Госнаграды вручены за особый вклад в сохранение и развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, в подготовку, организацию и проведение Всемирных игр кочевников, мероприятий, посвященных 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, а также за большие достижения в профессиональной деятельности по итогам Года истории и культуры.

Орденом "Манас" II степени наградили писателя Кенеша Жусупова. 

Орденом "Манас" III степени: 

 

  • деятеля культуры, режиссера-постановщика церемоний открытия и закрытия I и II Всемирных игр кочевников Эркинбека Ибраева; 
  • генерального директора ОАО "Домостроительный комбинат "Азат" Медиса Казакбаева; 
  • писателя, переводчика, автора проекта перевода и издания произведения Жусупа Баласагына "Благодатное знание" Тологона Козубекова;
  • режиссера развлекательных программ на джайлоо "Кырчын" I и II Всемирных игр кочевников Алтынбека Максутова;
  • историка, заместителя председателя Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас" Кыяса Молдокасымова;
  • поэта, писателя Анатая Омурканова;
  • историка, председателя Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас" Тынчтыкбека Чороева.

 

Орденом "Данакер":

 

  • сборную команду КВН "Азия MIX".

 

Медалью "Даңк":

 

  • режиссера художественного фильма "Небесное кочевье" Мирлана Абдыкалыкова; 
  • генерального директора ОСОО "Каганат-Строй Замирбека Бекбоева; 
  • заведующую отделом культуры Жайыльского района Чуйской области Сонунбуу Какееву; 
  • председателя ассоциации "Ремесленный совет Кыргызстана" Жанылбубу Карыбекову; 
  • историка, профессора Института манасоведения Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева Ташманбета Кененсариева; 
  • композитора Алымбека Коробаева; 
  • диктора Общественной телерадиовещательной корпорации Гулшан Молдоеву; 
  • директора общества с ограниченной ответственностью книжного издательства "Турар" Тилека Мураталиева; 
  • историка, профессора кафедры всеобщей истории Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына Токторбека Омурбекова 
  • директора ОсОО "Монтажник" Рафаэля Сайфулина;
  • общественного деятеля, председателя научно-просветительского общества "Кыргыз жер" Эдилбека Сарыбаева;
  • археолога, профессора отделения истории Кыргызско-Турецкого университета "Манас" Кубатбека Табалдыева.

 

Почетное звание "Народный поэт Кыргызской Республики" присвоено:

 

  • акыну-импровизатору, специальному представителю Министерства культуры, информации и туризма в Джалал-Абадской области Рахматилле Козукееву;
  • поэтессе, драматургу и прозаику Менди Мамазаировой; 
  • поэту, писателю Урманбетову Кыялбеку.

 

Почетное звание "Народный художник Кыргызской Республики" присвоено:

 

  • скульптору, художнику, соавтору мемориала, посвященного 100-летию 
  • национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, в Национальном историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит" Садабеку Ажиеву;
  • художнику, реставратору, организатору мероприятий, посвященных 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, председателю Союза художников КР Таалайбеку Усубалиеву.

 

Почетное звание "Народный артист Кыргызской Республики" присвоено:

 

  • артисту Кыргызского национального академического драматического театра имени Т. Абдумомунова Эгемберди Бекболиеву;
  • артисту Иссык-Кульского областного музыкального драматического театра имени К. Жантошева Шаршеналы Дуйшенкулову;
  • солистке Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова Замире Мавляновой;
  • артистке Кыргызского национального академического драматического театра имени Т. Абдумомунова Джумакуль Джумалиевой;
  • солисту Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова Бактыбеку Шатенову. 

 

Почетное звание "Заслуженный артист Кыргызской Республики" присвоено:

 

  • основателю и редактору авторской телепередачи "Ак таңдай" Государственной телерадиовещательной компании "ЭлТР" Абдибали Акимбекову;
  • актеру-каскадеру, президенту федерации каскадеров имени У. Кудайбергенова Ракатбеку Бердикееву; 
  • композитору, руководителю хорового кружка школы-гимназии №69 имени Т. Сатылганова Камчыбеку Букалаеву; 
  • артистке Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Валентине Гилка;
  • эстрадному певцу Гулжигиту Калыкову; 
  • артистке Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Галине Кетовой;
  • преподавателю Кыргызского государственного университета культуры и искусства имени Б. Бейшеналиевой Кенжекул Кубатовой;
  • артистке Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Александре Марусич;
  • солистке балета Кыргызского академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева Мадине Минжилкиевой;
  • актеру, режиссеру-постановщику художественного фильма "Завещание отца" Бакытбеку Мукулу;
  • преподавателю Кыргызского государственного музыкального училища имени М. Куренкеева Джамиле Муратовой;
  • эстрадному певцу Майрамбеку Осмонову; 
  • эстрадной певице Юлии Руцкой; 
  • заведующей отделением вокального искусства Ошского государственного музыкального училища Гулжамал Ташматовой; 
  • звукорежиссеру Государственной телерадиовещательной компании "ЭлТР" Умут Ташматовой; 
  • художественному руководителю ансамбля русской песни "Сувенир" и ансамбля песни и танца "Семетей" при управлении культуры мэрии Бишкека Владимиру Тулину; 
  • директору, художественному руководителю Государственного молодежного театра "Учур" Шаршебеку Шейшенову. 

 

Почетное звание "Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики" присвоено:

 

  • художественному руководителю ансамбля "Таберик" Ольге Аракельян; 
  • поэтессе, председателю общественного объединения "Акыйкат жолу" Бубайше Арстанбековой; 
  • координатору церемоний открытия и закрытия I и II Всемирных игр кочевников, генеральному менеджеру ОсОО "Асылбашев креатив" Дарихе Асылбашевой; 
  • заместителю председателя ассоциации "Ремесленный совет Кыргызстана" по Таласской области Кымбат Байматовой; 
  • архитектору, соавтору мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, в Национальном историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит" Уланбеку Бейшенбаеву; 
  • учителю детской школы искусств имени М. Мусулманкулова Кочкорского района Нарынской области, автору новой нотной графики комуза Зайнидину Иманалиеву;
  • координатору по выпуску программ Общественной телерадиовещательной корпорации Гулуйпе Камчыбековой; 
  • преподавателю Каракольского государственного музыкального училища имени Ы. Туманова Толену Касаболотову; 
  • манасчи, акыну-импровизатору Сапарбеку Касмамбетову; 
  • заведующей отделом культуры города Кызыл-Кии Баткенской области Калдык Кулматовой; 
  • руководителю ансамбля "Шаттык" Национального центра детей и юношества "Сейтек" Сырге Латыповой; 
  • директору Ошского национального драматического театра имени С. Ибраимова Асану Мансурову; 
  • заведующей отделом культуры Ак-Талинского района Нарынской области Марипе Мукановой; 
  • руководителю-балетмейстеру Кара-Балтинского дома культуры имени В. Ленина Галине Мусиенко; 
  • координатору строительства мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, в Национальном историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит", генеральному директору ОсОО "Бедиз-АРТ" Зое Никитенко; 
  • режиссеру телеканала "Маданият-Тарых-Тил" Общественной телерадиовещательной корпорации Сагынбубу Ниязалиевой;
  • ремесленнице Мооркан Омурзаковой; 
  • директору Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова при Министерстве культуры, информации и туризма КР Розе Султангазиевой; 
  • художнику-скульптору, доценту Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева Базарбеку Сыдыкову; 
  • ведущей Общественной телерадиовещательной корпорации Салтанат Туголбаевой; 
  • генеральному директору национального комплекса "Манас Ордо" Ормошбеку Чоюнбаеву; 
  • комментатору Общественной телерадиовещательной корпорации Гулжамиле Шакировой.

 

Почетное звание "Заслуженный строитель Кыргызской Республики" присвоено:

 

  • генеральному директору ОсОО "Гарант проект" Вячеславу Мануковскому; 
  • старшему прорабу ОсОО "СМУ-3" Анарбеку Мендееву;
  • бригадиру ОсОО "СМУ-3" Молдобеку Сарыбаеву. 

 

Почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Кыргызской Республики" присвоено: 

 

  • директору Дирекции по национальным видам спорта Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Алмазбеку Касенову.

 

Почетной грамотой Кыргызской Республики награждены:

 

  • начальник Иссык-Кульского районного управления по градостроительству и архитектуре Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Адилет Абдыкадыров; 
  • артистка Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева Динара Абдыкадырова; 
  • заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алмазбек Абдыкаров; 
  • ведущая Общественной телерадиовещательной корпорации Светлана Акматалиева; 
  • начальник производственно-линейного управления автомобильных дорог №1 Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог КР Кубанычбек Аманов; 
  • эстрадный певец Замир Арыкбаев; 
  • поэт, переводчик, директор ОсОО "Айбекс" Мукан Асаналиев;
  • концертмейстер по вокалу Кыргызского академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева Юлия Бабич;
  • старший прораб ОсОО "СМУ-3" Султан Барпиев; 
  • манасчи, ведущий телепроекта "Манасчи" Государственной телерадиовещательной компании "ЭлТР" Замирбек Баялиев;
  • прораб ОсОО "Кыргызстальконструкция-компани" Игорь Гребенко; 
  • заместитель начальника финансово-экономического управления Общественной телерадиовещательной корпорации Асыл Джекшенова; 
  • эстрадный певец Арсен Джумабеков; 
  • комузист Дуйшенбек уулу Закирбек;
  • директор ОсОО "ЖБИ-Сервис" Адыл Есеналиев; 
  • эстрадный певец Омурбек Жанышов; 
  • сорежиссер художественного фильма "Завещание отца" Жапар уулу Дастан;
  • электросварщик ОсОО "СМУ-3" Жолочу уулу Улан;
  • мелодист, исполнитель Камчыбек Жусупов; 
  • организатор шествия "Омур кочу" Рахиля Жусупова; 
  • главный инженер управления автомобильной дороги Бишкек — Нарын — Торугарт Министерства транспорта и дорог КР Арстанбек Ибраев; 
  • учитель музыки Чуйской областной школы-гимназии Толобек Итыгулов; 
  • организатор шествия "Омур кочу" Памирбек Казыбаев; 
  • заведующая отделом бухгалтерского учета и отчетности Министерства культуры, информации и туризма КР Токтобубу Камбаралиева; 
  • ведущий Общественной телерадиовещательной корпорации Алтынбек Камчиев; 
  • журналист, преподаватель Американского университета в Центральной Азии Аида Касымалиева; 
  • фотограф Игорь Коваленко; 
  • историк, публицист Назикбек Кыдырмышев; 
  • манасчи национального комплекса "Манас Ордо" Камила Мамадалиева; 
  • заместитель директора по производству ОсОО "ОЭМЗ" Ясинжан Мамедов; 
  • организатор шествия "Омур кочу" Доолотбек Нусупов; 
  • директор общественного фонда "Санжыра борбору" Асыкбека Оморова; 
  • кинорежиссер, основатель студии "Медиастар Продакшн" Суйун Откеев; 
  • ведущий Общественной телерадиовещательной корпорации Эркинбек Рыскулбеков; 
  • организатор шествия "Омур кочу" Садыр уулу Жумагазы;
  • эстрадный певец Султан Садыралиев Мыктыбек улы;
  • инженер Общественной телерадиовещательной корпорации Николай Скрипкин; 
  • главный архитектор Иссык-Кульского филиала по курортно-рекреационным и туристическим комплексам Государственного проектного института градостроительства и архитектуры при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юсуф Тагиров; 
  • ремесленник Самаган Токтосунов; 
  • ведущая Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова Нурзат Токтосунова; 
  • эстрадный певец Урматбек Узенов; 
  • кинорежиссер Айдай Чотуева; 
  • артист этно-фольклорной группы "Санат Ордо" Ошской областной филармонии имени Р. Абдыкадырова Саадабай Шабданов; 
  • генеральный директор общественного фонда "Дизайнерско-этнографический учебный центр" (Джалал-Абад) Наркан Шарапова. 
3162
Теги:
Алмазбек Атамбаев, медаль, орден, награждение, грамота, успех, достижение
По теме
Проект закона о награде в 1 млн сомов за сообщения о коррупции вернул в ЖК Атамбаев
Правительство наградило героев, спасавших кыргызстанок при пожаре в цехе Москвы
Вид с дрона на ночной Бишкек. Архивное фото

Часть Бишкека останется без света 20 сентября список улиц и график

131
(обновлено 16:07 19.09.2021)
Работники ОАО "Северэлектро" будут ремонтировать оборудование, обрезать ветки, а также перетягивать провода.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. В понедельник, 20 сентября, некоторые районы Бишкека останутся без электричества, сообщает ОАО "Северэлектро".

Бригады организации проведут обрезку веток, перетяжку проводов и ремонт оборудования.

График отключений:

  • с 8:00 до 18:00 — в домах № 12 и 12/1 в 8-м микрорайоне, в домах №16/1—16/12 в 7-м микрорайоне.
  • с 9:30 до 13:00 — на отрезках проспекта Жибек Жолу, улиц Мусы Джалиля, Целиноградской, Садовой и Лермонтова;
  • с 9:00 до 18:00 — на отрезках улиц Кызыл-Кийской, Можайского, в доме № 8 на улице Рыскулова, в жилмассивах "Калыс-Ордо" (школа № 86), "Жениш", "Арча-Бешик" (улицы Безымянная, Кара-Кужур, Абдрахманова, Бердибаева, Алты-Тутун, Эр-Тайлак, Шербет, Садыбакасова, Он-Арча), а также в Маевке;
  • с 9:30 до 18:30 — в доме №1а на проспекте Чуй, доме № 106 на улице Ахунбаева, на отрезках улиц Кольбаева (дома № 22, 24/1—24/4, 28, 30), Армавирской, Шайыр, Кантемировской и Низовой.
131
Теги:
Бишкек, свет, отключение, график, улицы, район
Темы:
Где в Бишкеке отключат свет сегодня
По теме
Со следующего года тарифы на свет в КР могут изменить. От чего это зависит

Не верите в любовь? Посмотрите на пару из КР, которая вместе 30 лет, видео

167
(обновлено 15:28 19.09.2021)
Калыбек Кадыр и Чолпон Даниярова вместе уже 30 лет. Раньше семья занималась бизнесом, а потом кардинально изменила свою жизнь.

Супруги отказались от комфортной жизни в столичной квартире. Теперь летом они живут в трейлере на Иссык-Куле, а в холодное время года уезжают в теплые страны.

Калыбек обучает желающих кайтсерфингу, а Чолпон — сапферфингу. Супруги отмечают, что наступило время, когда они могут посвятить себя увлечениям и спорту: о детях заботиться уже не надо, о старших родственниках пока тоже, поэтому они наслаждаются нынешней жизнью.

167
Теги:
Кыргызстан, Иссык-Куль, спорт, любовь
По теме
Эксклюзивное интервью Айсулуу Тыныбековой: о семье, жизни в селе и будущем
Вышел второй выпуск "Орла и решки" — теперь на Иссык-Куле. Видео
Экраны с номерами округов по голосованию в информационном центре Центральной избирательной комиссии РФ во время выборов в Госдуму 2021 года

ЦИК России подтвердила 8 случаев вброса бюллетеней председателей УИК уволили

0
(обновлено 17:18 19.09.2021)
Глава Центризбиркома потребовала уволить председателя комиссии одного из участков, где камеру наблюдения закрывали тряпками.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Трех председателей участковых комиссий, где был подтвержден вброс бюллетеней на выборах, уже освободили от должностей, пишет РИА Новости со ссылкой на главу ЦИК России Эллу Памфилову.

Своих постов лишились руководители УИК в Республике Адыгея, Брянской и Кемеровской областях.

Всего к данному моменту Центризбирком официально подтвердил случаи вбросов в шести регионах. Помимо указанных, это Ивановская, Московская и Саратовская области.

Памфилова также потребовала уволить председателя комиссии на Ставрополье, где камеру наблюдения закрывали тряпками.

"Вот если организатор этого... не сядет в тюрьму, я не знаю, что еще надо делать", — заявила она.

Голосование на думских и иных выборах проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Членов нижней палаты парламента РФ избирают на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Согласно данным на 10:00 по московскому времени, явка по стране составила 35,69 процента.

Как голосуют россияне в Бишкеке, смотрите в видео.

0
Теги:
Россия, выборы, голосование, УИК, председатель, увольнение
По теме
Выборы в РФ: жалоб от тех, кому дали доступ к видеонаблюдению, нет — ЦИК
Путин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму — видео