БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Президент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Орозо айтом, сообщила пресс-служба главы государства.
Праздник будет отмечаться 25 июня. На Старой площади утром состоится Айт-намаз.
По словам Атамбаева, тысячи соотечественников соблюдали пост — одно из самых больших испытаний Всевышнего, который выпал на долгий и жаркий летний месяц.
"Орозо — это прежде всего духовное очищение человека. Это время, когда человек ищет ответы на вопросы: правильно ли я живу, не погряз ли в каждодневных бытовых проблемах, приношу ли добро и пользу своему народу и стране", — считает президент.
По его мнению, многонациональный кыргызский народ пережил множество культур, религий и верований, но относился терпимо ко всем.
"Каждый мусульманин должен показывать пример высокой культуры, воспитанности и терпения. Необходимо защищать наше главное достояние — единство и дружбу многонационального кыргызского народа", — считает глава страны.
Атамбаев пожелал кыргызстанцам счастья, радости и благополучия, а Кыргызстану — мира, единства и процветания.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Как уснуть за одну минуту, Daily Mirror рассказал специалист по интегративной медицине из Университета Аризоны (США) Эндрю Вейл.
Он посоветовал использовать метод "4–7–8", также известный как "расслабленное дыхание". По словам эксперта, глубокое и ритмичное дыхание, которое практикуют индийские йоги во время медитации, всего за одну минуту помогает человеку уснуть.
"Это лучший метод, который позволяет снова уснуть, если вы проснулись посреди ночи", — уточнил Вейл.Необходимо в течение четырех секунд медленно вдыхать через нос, на семь секунд задерживать дыхание и за восемь секунд плавно выдыхать. Эту последовательность нужно повторять до тех пор, пока не уснешь. По словам специалиста, данный способ также помогает снять напряжение. Для достижения лучшего результата он советует выполнять эту практику регулярно. Вейл отметил, что ритмично дышать желательно дважды в день, делая как минимум по четыре "круга".
Кроме того, он посоветовал не употреблять кофеин и не есть перед сном, отключить все гаджеты и убрать раздражающие шумы.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. У переболевших COVID-19 может развиться мультисистемный воспалительный синдром, заявила RT главный врач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.
Она отметила, что этот синдром в свою очередь приводит к развитию тяжелых заболеваний.
"Это, скажем, комплекс проблем, который связан с аутоиммунной агрессией организма к самому себе, с поражением разных органов-мишеней. Это могут быть и почки, и сердце", — пояснила Лысенко.
По ее словам, многие миокардиты могут спровоцировать тяжелые заболевания сердца.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Темнокожий актер может сыграть Супермена в следующей экранизации известного комикса, сообщает Deadline со ссылкой на источник, приближенный к авторам очередного ремейка.
По его данным, студия Warner Bros. уже начала работу над перезапуском "Супермена". Продюсированием ремейка займется Джей Джей Абрамс, известный по работе над фильмами "Звездный путь", "Стартрек: возмездие", "Армагеддон". Сценаристом выступит журналист Та-Нехаси Коутс — автор нескольких бестселлеров и комиксов про Черную Пантеру и Капитана Америку.
"Есть новая, мощная и трогательная история Супермена, которую еще предстоит рассказать. Мы бесконечно благодарны команде Warner Bros. за предоставленную возможность", — заявил Абрамс.
The Hollywood Reporter утверждает, что студия давно хочет воплотить идею о темнокожем Супермене. Также пока неизвестно, кто сыграет главную роль в ремейке.