Мой напарник увидел это в туалетной жиже и побелел — бишкекский ассенизатор

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчины в противогазах. Архивное фото
Мужчины в противогазах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Алексей Воронин вот уже 12 лет занимается прочисткой канализационных стоков Бишкека, он и рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан Асель Минбаевой о своей нелегкой работе

В любом рейтинге самых неприятных для человека профессий какую-нибудь строчку обязательно займет ассенизатор. Однако, прежде чем брезгливо морщить носик, вспомните, что и вы тоже вносите "весомый вклад" в канализационные стоки родного Бишкека.

© Sputnik / Табылды КадырбековБишкекский ассенизатор Алексей Воронин: кто-то относится с брезгливостью, но и я к таким людям отношусь наплевательски. Я своей профессии говорить не стесняюсь, мы трудимся, а не воруем. Работа такая, что ж поделаешь…
Бишкекский ассенизатор Алексей Воронин - Sputnik Кыргызстан
Бишкекский ассенизатор Алексей Воронин: кто-то относится с брезгливостью, но и я к таким людям отношусь наплевательски. Я своей профессии говорить не стесняюсь, мы трудимся, а не воруем. Работа такая, что ж поделаешь…

— Как реагируют люди, когда узнают о вашей работе?

— Им интересно. Конечно, кто-то относится с брезгливостью, но и я к таким людям отношусь наплевательски. Я о своей профессии говорить не стесняюсь, мы трудимся, а не воруем. Работа такая, что поделаешь…

— Как вы стали работать ассенизатором?

— 12 лет назад знакомые ребята взяли меня водителем. Год спустя я уволился, купил себе машину и стал работать на себя, а не на дядю.

— Легко привыкли к запахам?

Работа отстойника в селе Пригородное - Sputnik Кыргызстан
Куда девается то, что мы смываем в унитаз, — все о канализации Бишкека
— Месяца полтора привыкал. Ком к горлу подкатывал, было очень неприятно. Никакие трюки и хитрые способы не могут помочь избежать тошноты, к этому действительно можно только привыкнуть.

— Реально ли на этом заработать?

— Смотря как работать. Наш абсолютный максимум, это когда мы с напарником получили в месяц 250 тысяч сомов. Но это очень большая удача — в среднем выходит по 45-50 тысяч.

Хотя и расходы бывают огромными. Если не повезет, то на ремонт машины я могу потратить 60-70 тысяч сомов за месяц.

— Как проходит ваш обычный рабочий день?

— Все просто. Если засор в канализации небольшой, то мы удаляем его с помощью тросов. Если серьезный, то спускаемся в колодец и промываем трубы. Когда в частном доме наполняется туалет, приезжаем, откачиваем и уезжаем.

© Sputnik / Табылды КадырбековБишкекский ассенизатор Алексей Воронин: по канализации "блуждают" ядовитые газы — метан, пропан, азот. Можно надышаться и потерять сознание, поэтому нужно спускаться медленно, чтобы вовремя почувствовать, что пространство заполнено газами
Бишкекский ассенизатор Алексей Воронин - Sputnik Кыргызстан
Бишкекский ассенизатор Алексей Воронин: по канализации "блуждают" ядовитые газы — метан, пропан, азот. Можно надышаться и потерять сознание, поэтому нужно спускаться медленно, чтобы вовремя почувствовать, что пространство заполнено газами

— Я слышала, ваша работа опасна для жизни…

— Да, можно отбросить копыта. По канализации "блуждают" ядовитые газы — метан, пропан, азот. Можно надышаться и потерять сознание, поэтому нужно спускаться медленно, чтобы вовремя почувствовать, что пространство заполнено газами. В этом случае мы вылезаем на поверхность, открываем крышку люка и ждем часик, чтобы они выветрились.

В целях безопасности всегда работаем по двое. Если кто-то упадет в колодец, второй сможет его вытащить или вызвать спасателей.

— Был ли в вашей практике какой-нибудь курьезный случай?

Каска. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекский спасатель: я ревел, когда мы доставали из туалета младенца
— Как-то качали содержимое туалета в одном из кафе. Когда я уехал слить нечистоты, мой напарник остался ждать меня там — нужно было совершить второй рейс, чтобы вывезти все.

Я приезжаю, а он бледный. Совсем бледный, как смерть. "За водкой беги", — говорит. Выпил залпом двести граммов, а потом начал рассказывать. Оказывается, он водил вилами по жиже и наткнулся на детскую ножку.

Мы принялись ее искать, оказалось, это всего лишь детская игрушка, пупсик! Она вся была заляпана грязью и выглядела очень натуралистично.

— Ого!

— Один раз мы также поехали на вызов, чтобы откачать содержимое туалета. Оказывается, клиент выбрасывал туда мусор. Ну это когда лень до мусорных баков дойти и в туалет скидывают.

Сотрудница швейного цеха во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Рейтинг самых востребованных профессий в Кыргызстане за 2017 год
Шланг засорился и лопнул. Жижа растеклась по двору. Мы стали откачивать ее с земли, но, сами понимаете, запах такой остается надолго. Тут подбегает клиент с выпученными глазами: оказывается, в этом дворе через пару часов должна была начаться свадьба.

Если честно, если бы мы об этом знали, вообще бы туда не поехали! Такие вещи нужно делать за 2-3 дня до крупных событий.

— Что вас раздражает в вашей работе больше всего?

— Нездоровая конкуренция. Некоторые работают вольготно: приезжают, откачивают нечистоты, доезжают до ближайшего люка и сливают все в канализацию. А мы работаем по правилам: отвозим до очистных сооружений на окраине Бишкека, преодолевая большое расстояние.

Многие не платят налоги, а мы платим. Если сложить все расходы, то я за 800 сомов, как некоторые, работать не могу. И вот клиенты начинают возмущаться, почему у нас так дорого… Да потому что по-честному работаем!

© Sputnik / Табылды КадырбековБишкекский ассенизатор Алексей Воронин: меня раздражает нездоровая конкуренция. Кто-то работает вольготно: приезжают, окачивают нечистоты, доезжают до ближайшего люка и сливают все в канализацию. А мы работаем по правилам: отвозим это до очистных сооружений на окраине Бишкека, преодолевая большое расстояние
Бишкекский ассенизатор Алексей Воронин - Sputnik Кыргызстан
Бишкекский ассенизатор Алексей Воронин: меня раздражает нездоровая конкуренция. Кто-то работает вольготно: приезжают, окачивают нечистоты, доезжают до ближайшего люка и сливают все в канализацию. А мы работаем по правилам: отвозим это до очистных сооружений на окраине Бишкека, преодолевая большое расстояние

— А почему все не могут сливать в ближайшие люки? Там парой кубометров больше, парой меньше — город и не заметит.

— Хорошо, но кто это будет контролировать? Те же общественные туалеты, в которых берут 5 сомов за вход, просто забиты всяким мусором, пакетами, подгузниками, тряпками. Недобросовестные ассенизаторы сливают это все в центральную канализацию и уезжают. А засор потом устраняют сотрудники Горводоканала. Им это надо?

— А что больше всего нравится в вашей работе?

— Общаться с клиентами. Ты не сидишь на месте, ездишь по городу, говоришь с разными людьми — от простых горожан до депутатов.

Лента новостей
0