Веское доказательство, что кыргызстанцам очень повезло, — взгляд иностранца

© Sputnik / Табылды КадырбековСтрановой директор Всемирной продовольственной программы ООН в КР Рам Сараванамутту
Страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в КР Рам Сараванамутту - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гражданин Италии Рам Сараванамутту изъездил Кыргызстан вдоль и поперек. Он не только пообщался с людьми из самых отдаленных уголков, но и угостился бараньим глазом.

Кажется, что этот итальянец знает о жизни в республике больше самих кыргызстанцев. Страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в КР Рам Сараванамутту постоянно работает с наиболее уязвимыми гражданами.

— Что удивило итальянца, который приехал в Кыргызстан?

Руководитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Юкиэ Мокуо - Sputnik Кыргызстан
Я родила в 47, и это мой выбор, он должен быть у каждой — глава ЮНИСЕФ в КР
— Отрадно видеть, что ваш народ старается сохранить традиции. Вы очень трепетно относитесь к своему прошлому — взять хотя бы то, как почитается "Манас". И все это вкупе с великолепной природой.

Я пробовал многие национальные блюда. Знаете, что меня больше всего впечатлило? У ваших продуктов натуральный вкус, вкус органической еды. В других странах такие продукты стоят очень дорого.

Еще меня поразила ваша музыкальность. В регионах можно увидеть, как человек вдруг начинает играть посреди улицы на комузе. К нему тут же присоединяются другие, и получается отличная импровизация. Это потрясающе, что люди могут так быстро "поймать волну" и сработаться!

— А на тое вы были?

— Был и на тоях, и на свадьбах, и на похоронах. Хочу рассказать о своем первом опыте. Я тогда только приехал в страну, меня пригласили в ресторан. На столе стояли различные сухофрукты, орехи, салаты. Я наелся, а потом оказалось, что это только начало…

И тут мне в тарелку положили огромный кусок мяса! Я не знал, что такое устукан и что позже мне дадут пакет, чтобы можно было забрать несъеденное домой. С огромным трудом съел все — мне казалось, что в противном случае я обижу хозяина. Еще я узнал, что на большом тое мясо делится по соответствующей традиции и каждый гость получает кусок согласно своему статусу. Меня угостили бараньим глазом. 

© Sputnik / Табылды КадырбековСтрановой директор Всемирной продовольственной программы ООН в КР Рам Сараванамутту: я тогда только приехал в страну, меня пригласили в ресторан. На столе стояли различные сухофрукты, орехи, салаты. Я наелся, а потом оказалось, что это только начало… И тут мне в тарелку положили огромный кусок мяса! Я не знал, что такое устукан и что позже мне дадут пакет, чтобы можно было забрать несъеденное домой. С огромным трудом съел все
Страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в КР Рам Сараванамутту - Sputnik Кыргызстан
Страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в КР Рам Сараванамутту: я тогда только приехал в страну, меня пригласили в ресторан. На столе стояли различные сухофрукты, орехи, салаты. Я наелся, а потом оказалось, что это только начало… И тут мне в тарелку положили огромный кусок мяса! Я не знал, что такое устукан и что позже мне дадут пакет, чтобы можно было забрать несъеденное домой. С огромным трудом съел все

— Вкусно?

— Ничего так… Похоже на мясо.

— Давайте поговорим про вашу работу. Вы общались с беднейшими людьми из самых отдаленных районов. Как думаете, почему они бедны? Можно ведь получить образование, открыть бизнес…

— Категорически не согласен. Бедные люди зачастую не могут позволить себе так рисковать — у них ведь есть семьи, о которых нужно заботиться, дети. Многие считают, что малоимущие просто очень ленивы. Это неправда! Я встречаюсь с такими гражданами каждый день, они настоящие трудяги. Им просто нужна поддержка. Это не значит, что нужно предоставлять все на блюдечке с голубой каемочкой, нет. Но в наших силах подсказать им, как можно заработать.

— Расскажите, чем вы занимались в Кыргызстане?

Бармен одного из столичных заведений, иранец Реза Данай во время интервью Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Почему вы так любите наживаться на иностранцах? — иранец о кыргызстанцах
— Мы приступили к работе в 2009 году. Так получилось, что как раз начался очень напряженный период: 2008-й запомнился суровой зимой, погибло много урожая. Мы стали оказывать гуманитарную помощь. Через год грянула Апрельская революция и произошли печально известные июньские события. Тогда продовольственную поддержку получили около миллиона граждан.

К счастью, ситуация изменилась. Согласно недавнему докладу Всемирного банка, Кыргызстан объявлен страной со средне-низким уровнем дохода. Это уже прогресс. Однако и сейчас каждый третий кыргызстанец живет за чертой бедности. Для нас это не просто цифра — это люди, которых мы видим каждый день. Им требуется поддержка.

Недавно мы содействовали реализации двух крупных проектов. Первый касается горячего школьного питания, в него вовлечена каждая шестая школа страны — всего 330 учебных заведений. Второй проект — поддержка самых нуждающихся групп населения. Она осуществляется не только за счет строительства нужной для сельского хозяйства инфраструктуры — поливных систем, мостов, дамб. Мы также обучаем людей самостоятельно обеспечивать себя. Сейчас в наших проектах участвует более 300 тысяч человек. 

© Sputnik / Табылды КадырбековРам Сараванамутту: знаете, каких людей я вижу, когда езжу по Кыргызстану? Людей, которые хотят двигаться дальше
Страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в КР Рам Сараванамутту - Sputnik Кыргызстан
Рам Сараванамутту: знаете, каких людей я вижу, когда езжу по Кыргызстану? Людей, которые хотят двигаться дальше

— Мы часто говорим, что нужно помогать гражданам, но если все государственные деньги направить в помощь уязвимым слоям, не останется средств на поддержку бизнеса. Как тут лавировать?

Шоумен из Нигерии Акило Эджикеме Паскаль - Sputnik Кыргызстан
Как парень из Нигерии выучил кыргызский и стал звездой местных тоев
— Поддержка уязвимых категорий населения — это не деньги на ветер, а инвестиции. Если обучить человека профессии или научить его вести бизнес и создать необходимые условия, он сможет сам работать на благо государства. От этого все только выиграют.

Знаете, каких людей я вижу, когда езжу по Кыргызстану? Людей, которые хотят двигаться дальше. Например, одна женщина из нарынского села поучаствовала в нашем обучающем проекте и открыла свою фотостудию. Группа сельчан из Чуйской области обучилась новой технологии выращивания овощей, а теперь они стали сильным сельскохозяйственным коллективом.

— Сколько денег во все это вложено и откуда они взялись?

— С 2009 года мы сумели мобилизовать более 70 миллионов долларов. Хочется отметить, что нашим ключевым донором стала Россия, которая направила 40 миллионов на поддержку существующих программ. Но мы благодарны и другим странам — Южной Кореи, Японии.

— А зачем развитым государствам тратить деньги своих налогоплательщиков на помощь тем, кто находится за много тысяч километров от них? Средства-то нужны всем…

— Трудно сказать, люди спорят по этому поводу уже много лет. Но для структур ООН такой вопрос не стоит, ведь наш долг — помогать человечеству. Есть проблемы, которые можно решить только усилиями всего мира.

Лента новостей
0