Презираю начальника, он бездарь — откровения бишкекчанина

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкМужчина с портфелем. Архивное фото
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" мы рассказываем истории бишкекчан, которые не могут самостоятельно решить свои проблемы. В этом материале публикуются откровения мужчины, который разочаровался в своих идеалах.

Здравствуйте. Мне 30 лет, ситуация у меня плачевная: разочаровался в жизни и не знаю, что делать дальше. Я всегда был отличником, в школе учился на одни "пятерки", зарабатывал их честным трудом. То же касается и вуза.

Девушка держит в руках свечи и цветы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мать умерла и оставила меня без наследства — история обделенной бишкекчанки
Я всегда делаю все на "отлично", не имеет значения, о чем идет речь, — я так дружу, занимаюсь спортом, рисую, учусь. Мне повезло — я даже успел поучиться за границей. Правда, совсем недолго — год. Вернувшись в Бишкек, понял, что этих знаний недостаточно. Я подал документы в магистратуру, затем в аспирантуру. Мне предложили совмещать подработку в университете с аспирантурой. Что я получил на "выхлопе"? Высшее образование, которое у нас не ценится, и копейки за работу в вузе. Чего я добился?

Мне 30, работаю в компании бывшего одноклассника, который был полным бездарем, самым глупым учеником в школе. Занимаюсь грязными делами — подчищаю за ним следы махинаций, которые он проворачивает. Оказывается, все, во что я верил до этого, ничего не стоит в этом мире. А вот если ты пронырливый невежа, который вдобавок отличается наглостью, то у тебя жизнь удастся. Я ненавижу шефа, презираю свою работу и людей, которые меня окружают, но изменить ничего не могу.

Ильдар Акбутин, психолог:

Грустно слышать, в какую ситуацию вы попали. Действительно, в нашей стране люди, прошедшие все этапы, которые вы перечислили, невысоко ценятся. Наверное, поэтому в аспирантуре редко встретишь людей бизнеса или тех, кто хочет много зарабатывать.

Занятие спортом в Сеуле - Sputnik Кыргызстан
Пять типов шефов, доводящих работников в Кыргызстане до "дурки"
Знали вы об этом, когда получали образование? Если да, то, вероятно, большие заработки для вас тогда не были приоритетом. Но почему сейчас вы обесцениваете свои достижения? Надо признать, что таким образованием может похвастать далеко не каждый. И это то, чего у вас не отнять и на что можно опереться.

Также ваша самооценка страдает от того, что вы работаете на "бездаря" и делаете грязную работу. Но что вам мешает сменить место деятельности и найти достойного работодателя?

Дело в том, что все эти обстоятельства негативно сказываются на вашем самоуважении и приводят к тому, что вы не чувствуете счастья и радости. А ведь быть счастливым — это главное в жизни любого человека, счастье не всегда можно купить за деньги. Вам всего лишь 30, и рано подводить итоги.

Перед вами море возможностей, и только вы определяете, какими из них воспользоваться. Желаю вам найти свое счастье!

Лента новостей
0