Возле Токмока змея укусила людей? Что произошло на самом деле и где

© Sputnik / Борис Ушмайкин / Перейти в фотобанкЗмея. Архивное фото
Змея. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Интернете и СМИ появилось видео, как детей без сознания вытаскивают из воды. Прошла информация, что их укусила змея и это якобы произошло в Кыргызстане.

БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. Информация, что на пляже в одном из кафе возле Токмока змея укусила двоих людей, не соответствует действительности. Видео, доказывающее это, было опубликовано на YouTube в середине июля нынешнего года.

В минувшие дни в кыргызстанском сегменте соцсетей пользователи начали делиться видео, снятым очевидцем на пляже. На кадрах видно, как люди вытаскивают из воды на берег двоих детей. Пользователи предположили, что это произошло в Кыргызстане и пострадавших укусила змея.

Водолазы МЧС РФ обследуют акваторию побережья Алушты - Sputnik Кыргызстан
Водолазы на Иссык-Куле топят людей? Что сказали в МЧС
На самом деле это произошло на озере Зербулак в Таразе (Казахстан) 16 июля текущего года. По данным казахстанских СМИ, мальчик потерял из виду сестру и нырнул в воду. В это время спасатели вытащили едва не утонувшую девочку из воды и начали приводить в сознание, однако никто не заметил, как тонет ее брат. Девочку удалось спасти, но 12-летний мальчик утонул.

В СМИ и соцсетях нередко распространяется информация, не соответствующая действительности. Мы выявляем такие случаи и доказываем, что это неправда. Таким видео посвящена целая рубрика.

Лента новостей
0