Тысячи арабов посетили в 2018 году мой ресторан — предприниматель из КР

© Sputnik / Эмиль СадыровБизнесмен из Каракола Фархад Расулов
Бизнесмен из Каракола Фархад Расулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как бизнесмен из Каракола ежегодно привлекает тысячи туристов в свое заведение, почему в столице Иссык-Кульской области через 10 лет значительно подорожает недвижимость, читателям Sputnik Кыргызстан рассказал бизнесмен Фархад Расулов.

Двадцать лет назад на месте одного из самых популярных кафе города Каракола было заброшенное помещение. Его смогли привести в порядок, и теперь ни один турист не проходит мимо этого небольшого кафе.

— У вас всегда так много иностранцев в заведении?

— Да, все наши официанты знают иностранный язык. Это очень удобно в работе с клиентами. До 2008 года наш ресторан был обычной столовой, каких тысячи по стране. За 8 лет работы столовая выросла, и нам захотелось быть чем-то большим. Потом я понял, что долго стоять на одном месте нельзя и нужно развивать семейное дело. Поэтому мы приняли решение о глобальных переменах. Половину стен снесли, надстроили еще два этажа, изменили планировку и концепт заведения в целом.

Это было затратно, но необходимо для того, чтобы стать рестораном, а не местом для перекуса. И нам удалось добиться желаемого. По вечерам кухня и официанты не успевают обслуживать гостей, но все относятся к этому терпеливо.

© Sputnik / Эмиль СадыровБизнесмен из Каракола Фархад Расулов: в 1996 году мои родители выкупили старый магазин канцелярии. Пять лет помещение пустовало, тогда мы занимались другим бизнесом. В 2001 году открыли небольшое кафе "Зарина"
Бизнесмен из Каракола Фархад Расулов  - Sputnik Кыргызстан
Бизнесмен из Каракола Фархад Расулов: в 1996 году мои родители выкупили старый магазин канцелярии. Пять лет помещение пустовало, тогда мы занимались другим бизнесом. В 2001 году открыли небольшое кафе "Зарина"

— Что стояло на месте ресторана до того, как он был столовой?

— В 1996 году мои родители выкупили старый магазин канцелярии. Пять лет помещение пустовало, тогда мы занимались другим бизнесом. В 2001 году открыли небольшое кафе "Зарина".

Название очень дорого каждому члену нашей семьи. Младшую сестренку зовут так, когда мы купили здание, она пошла в первый класс. В самом начале мы хотели здесь открыть площадку развлечений для детей: продавать мороженое, сладости и прочее. Потом решили, что выгоднее будет обычная кухня.

Производство гипсокартона на заводе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В стране только мы производим этот товар, и все хотят его купить — кыргызстанец
В 2000-х это было самое обычное кафе-столовая. Потом мы решились на большие перемены. Я уже говорил об этом, но хотел бы объяснить, что повлияло на наш выбор. Я заметил, что в Каракол с каждым годом приезжает все больше туристов, они не могут найти уголок, где могли бы не только насладиться национальным колоритом, но и быть в комфортной для себя среде.

Сегодня мы стараемся соответствовать всем требованиям. Не так давно установили хорошую кофемашину и обучили сотрудников пользоваться ею. Для иностранцев кофе — это что-то важное. Один человек может в день выпить до шести-восьми чашек напитка.

— Сколько сейчас вы зарабатываете благодаря этому ресторану?

— О доходах не стану говорить, есть моменты, которые лучше оставить при себе. У нас работают 25 человек, и это только в Караколе. Есть еще заведение в Бишкеке, им занимается младший брат.

© Sputnik / Эмиль СадыровВ каракольском ресторане Фархада Расулова работают 25 человек
Ресторан бизнесмена из Каракола Фархада Расулова - Sputnik Кыргызстан
В каракольском ресторане Фархада Расулова работают 25 человек

— Как сейчас обстоят дела с ценами на недвижимость в Караколе?

— Каракол — туристический город, привлечением иностранцев занимаемся лишь мы — предприниматели. Держим кафе, гостиницы, придумываем какие-то фишки для привлечения новых людей. Нам никто не говорил, как надо работать с туристами, мы сами себя "раскачали". И давайте не будем скрывать, что местное население делает для города очень много: улучшаем сервис, стараемся внедрять классные новшества.

Цены на недвижимость с каждым годом выше. Должен признать, что отчасти на их рост повлияли предприниматели. Объясню вам это на примере моего дела. Мы купили помещение в 100 квадратных метров, через пару лет выкупили соседние сараи. После этого снесли все и построили то, что вы видите. Все это за счет чистой прибыли кафе. Нам никто не помогал, не спонсировал. Мы начали разрастаться и развивать то, что приносит прибыль. Такой путь развития прошли многие здешние предприниматели.

Как известно, там, где развивается бизнес, цены на недвижимость всегда будут расти.

— Стоит ли инвестировать в жилье в Караколе?

Лонгрид: Арабы платят жителям кыргызского села $ 200 тысяч за уникальный товар - Sputnik Кыргызстан
Арабы платят жителям кыргызского села $ 200 тысяч за уникальный товар
— Цены на дома за последние 10 лет в Караколе выросли в десятки раз. Если учитывать тот факт, что с каждым годом стоимость недвижимости только увеличивается, я думаю, что да.

Сегодня земля, квартиры, дома стоят подъемных денег. Уверен, что еще 10-15 лет, и недвижимость в Караколе будет стоить в 30 раз дороже.

Росту цен способствует несколько фактов. В Каракол приезжают туристы из самых отдаленных уголков мира. Здесь есть все: горы, воздух, озеро. Активно работая с иностранцами, я заметил, что ежегодно их становится все больше. А это толчок к развитию туризма.

Близких, которые планируют мигрировать отсюда, я всегда уговариваю не продавать жилье. Рано или поздно они вернутся, а лучше атмосферы, чем в собственном доме, не будет. Еще один аргумент, и очень весомый, — дома эти вырастут в цене. Думаю, не стоит упускать возможности заработать. Это не говорит о том, что нужно просто сидеть и ждать, когда цены станут еще выше. Ваше жилье можно пустить в оборот: открыть гостиницу или хостел.

© Sputnik / Эмиль СадыровФархад Расулов: у меня много возможностей уехать за границу, и там бы я жил ничуть не хуже, только мне это было неинтересно. Тем более это семейное дело, и я не могу его просто бросить
Бизнесмен из Каракола Фархад Расулов  - Sputnik Кыргызстан
Фархад Расулов: у меня много возможностей уехать за границу, и там бы я жил ничуть не хуже, только мне это было неинтересно. Тем более это семейное дело, и я не могу его просто бросить

— Какое время было самое тяжелое для вас?

— Трудно было после двух революций. Мы не знали, что делать, люди были в панике. После тех событий просто опускались руки и пропадало желание делать что-то. Мы столько денег вложили в развитие города, инвестировали в продвижение собственного дела. А потом этот хаос, закрытие границ… За границей информация о беспорядках не прошла незамеченной, туристы не хотят ехать в опасное место.

Основатель бизнес-форума Предприниматель Данияр Эмил - Sputnik Кыргызстан
Пропустил защиту диплома, чтобы заработать 30 тыс долларов, — бизнесмен из КР
Разумеется, после каждой смены власти мы долго приходили в себя. Восстановление давалось тяжело как морально, так и финансово. Мы пережили трудные моменты с налогами, правоохранительными органами. Выживает сильнейший, нам это удалось. Как бы то ни было, трудности закаляют. Благодаря тому через что прошел, я могу открыть заведение в любом уголке не только нашей страны, а на территории всей Центральной Азии. У меня много возможностей уехать за границу, и там бы я жил ничуть не хуже, только мне это было неинтересно. Тем более это семейное дело, и я не могу его просто бросить.

— А как же время после развала Союза?

— Тогда появилась хорошая возможность для поднятия кэша. Мои, ваши родители в те годы должны были стать миллионерами. Проблема в том, что в их сознании слишком крепко засела совковая идеология. Если бы я был старше, приложил бы максимум усилий к тому, чтобы отхватить лакомый кусочек и сделать из него что-то крутое.

Проблема не в развале Союза, а в том, что многие, кто успел попасть в воронку, не знали, как поступать, и потом просто перепродали объекты, даже не попытавшись сделать что-то толковое.

© Sputnik / Эмиль СадыровФархад Расулов: все чаще от иностранных гостей слышу, что они хотят встретить в Кыргызстане старость. И я понимаю, в чем причина, — в Азии по сравнению в Европой все относительно дешево, и это основной залог привлечения туристов
Бизнесмен из Каракола Фархад Расулов  - Sputnik Кыргызстан
Фархад Расулов: все чаще от иностранных гостей слышу, что они хотят встретить в Кыргызстане старость. И я понимаю, в чем причина, — в Азии по сравнению в Европой все относительно дешево, и это основной залог привлечения туристов

— Что вы можете сказать о потоке туристов 2018 года? Гостей из каких стран больше всего?

— Скажу, что иностранцев было больше, чем в прошлом году. Я заметил, что к нам все чаще приезжают арабы.

Лонгрид: За 6 лет цены на здешние дома выросли в 30 раз! - Sputnik Кыргызстан
За 6 лет цены на здешние дома выросли в 30 раз! История кыргызского села
Все чаще от иностранных гостей слышу, что они хотят встретить в Кыргызстане старость. И я понимаю, в чем причина, — в Азии по сравнению в Европой все относительно дешево, и это основной залог привлечения туристов.

Хочется, чтобы государство и дальше разрешало гражданам развитых стран въезжать в Кыргызстан без визы. Это очень облегчает работу бизнеса. Ну и помощь властей будет замечательным подспорьем для развития предпринимательской деятельности.

У нас, как и по всей стране, много проблем, которые затрудняют продвижение собственного дела.

— Где ваша сестренка Зарина, в честь которой названо ваше кафе?

— Она уехала во Францию. Там вышла замуж и родила дочь, больше четырех лет она является гражданкой другой страны. Наше семейное дело, впрочем, тоже не стоит на месте: планируем открыть гостиницу и хостел под своим брендом.

А это долина Жыргалан, она находится в 80 километрах от Каракола. Жители этого села ищут сотрудников для работы гидами с туристами.

Лента новостей
0