За эту девушку постоянно пытаются заплатить в ресторане — история Гулназ

© Sputnik / Эркин СадыковОснователь "Кыргызской федерации незрячих" Гулназ Жузбаева
Основатель Кыргызской федерации незрячих Гулназ Жузбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гулназ Жузбаева много лет скрывала от окружающих, что практически ничего не видит. Теперь девушка перестала стесняться этого факта и с юмором рассказывает о жизни незрячих в Кыргызстане. Говорит, продавцы часто пытаются ее обмануть: отдают не сдачу, а ту же купюру, которую она протянула.

"Мужчины боятся брать незрячих девушек в жены. Думают, что они будут плохими келинками и не смогут выполнять домашнюю работу. Знаете, люди сильно ошибаются", — говорит Гулназ Жузбаева.

Девушка не только возглавила Кыргызскую федерацию незрячих, но и открыла курсы, где такие же граждане, как она, учатся жить без помощи окружающих. 

— Гулназ, ваш недуг врожденный или приобретенный?

— В детстве у меня было слабое зрение. Родители поняли, что есть проблемы, когда мне было три года. Стали водить меня по врачам, те в итоге выявили пигментную дегенерацию сетчатки. Никто не знает, из-за чего это происходит и как лечится. 

© Sputnik / Эркин СадыковОснователь "Кыргызской федерации незрячих" Гулназ Жузбаева: я стала скрывать от окружающих, что у меня проблемы со зрением. Чтобы одноклассники ни о чем не догадались, заранее учила наизусть главы из учебников
Основатель Кыргызской федерации незрячих Гулназ Жузбаева - Sputnik Кыргызстан
Основатель "Кыргызской федерации незрячих" Гулназ Жузбаева: я стала скрывать от окружающих, что у меня проблемы со зрением. Чтобы одноклассники ни о чем не догадались, заранее учила наизусть главы из учебников

— В кино часто показывают, как дети травят ровесников, которые чем-то отличаются от них…

Кыргызстанка Айнура Калиева - Sputnik Кыргызстан
Я тряслась от страха, когда на нас падали бомбы, — грустная история кыргызстанки
— Было такое. Я училась в обычной сельской  школе. В начальных классах надо мной издевались и называли "слепой". Первое время я старалась не отвечать, но позже пришло осознание: буду тихоней — задавят.

Я стала скрывать от окружающих, что у меня проблемы со зрением. Чтобы одноклассники ни о чем не догадались, заранее учила наизусть главы из учебников. Тогда я еще могла читать, поднося книгу близко к глазам и включая светильник. Это только ухудшило зрение. К окончанию школы я практически перестала видеть.

— Легко ли вы поступили в университет?

— Один год после школы я провела дома: родители и слышать не хотели о том, чтобы отпустить меня в город. Я тогда тоже не верила, что, будучи незрячей, смогу жить самостоятельно. Но наступил сентябрь, все одноклассники разъехались, а я осталась в селе… Было обидно: я окончила школу почти с отличием и не могу учиться дальше, а остальные — даже троечники — поступили в вузы.

Тогда я показала характер — заявила родным, что буду поступать. Все вокруг твердили, что я не сдам экзамен, но я сдала! Стала изучать иностранные языки в Каракольском госуниверситете. 

© Фото / из личного архива Гулназ ЖузбаевойГулназ Жузбаева: все вокруг твердили, что я не сдам экзамен, но я сдала!
Основатель Кыргызской федерации незрячих Гулназ Жузбаева - Sputnik Кыргызстан
Гулназ Жузбаева: все вокруг твердили, что я не сдам экзамен, но я сдала!

— Трудно было освоиться в чужом городе?

— Отец продал все, что мог, взлез в долги, но купил мне квартиру в трех минутах ходьбы от университета. Первое время он переживал, думал, что придется всюду меня сопровождать. Каждый день провожал до университета, а потом встречал после занятий.

Однажды нас отпустили пораньше. В тот день я впервые пришла домой сама. Я не видела лица папы, но услышала, как он заплакал. Понял, что я могу передвигаться самостоятельно. Тогда я еще немного видела при дневном свете, но в помещении зрение меня подводило.

— Как вы учились? Надо же было много читать…

— Мне помогали подруги. Я по-прежнему старалась скрывать от остальных свой недуг и ночи напролет зубрила материал — жалеть себя не приходилось… К третьему курсу я выдохлась. Призналась преподавателям, что почти ничего не вижу и хочу бросить учебу. Они смогли уговорить меня не делать этого, и сейчас я им очень благодарна. 

© Sputnik / Эркин СадыковГулназ Жузбаева: в тот день я впервые пришла домой сама. Я не видела лица папы, но услышала, как он заплакал. Понял, что я могу передвигаться самостоятельно
Основатель Кыргызской федерации незрячих Гулназ Жузбаева - Sputnik Кыргызстан
Гулназ Жузбаева: в тот день я впервые пришла домой сама. Я не видела лица папы, но услышала, как он заплакал. Понял, что я могу передвигаться самостоятельно

— Как вы устроились на работу?

Работавшая в Кембридже, Оксфорде и университете Бата женщина-ученый Асель Сартбаева - Sputnik Кыргызстан
Не могла спать неделю — откровения первой кыргызстанки, попавшей в Кембридж
— Я стала учителем английского языка в школе села Бостери. Там тоже скрывала свою болезнь. Ученики не догадывались, что я не вижу их лиц и не могу разглядеть, что написано на доске. У меня была одна хитрость: я всегда просила написать дату и тему урока кого-нибудь из отличников. Подруга, которая работала в той же школе учителем математики, помогала мне проверять тетради.

Я сумела принять себя намного позже, когда переехала в Бишкек. Однажды встретилась со знакомой из Каракола. Та говорит: "Смотри, звезда упала". Я ответила, что не вижу, и она удивилась: "Надо же, как у тебя зрение испортилось!". Я спокойно объяснила, что вообще никогда не видела звезд. 

— Как вы решились на переезд в столицу?

— После самоубийства лучшей подруги (той самой, которая преподавала математику) у меня началась сильнейшая депрессия. Родители пытались как-то помочь и предложили пройти курсы массажистов для незрячих.

Я приехала в Бишкек, поселилась в общежитии. Со мной в комнате жили еще четыре девушки. Надо было решить, кто станет убирать, кто готовить, но оказалось, что девчонки не умеют даже мыть посуду!

— Вы ведь так и не стали массажистом?

— Нет. Поработала полгода и поняла, что это не мое. Мне не хотелось притрагиваться к чужому телу. Параллельно я искала курсы английского языка, чтобы улучшить навыки, но меня никуда не принимали: "А как вы собираетесь читать и писать? Извините, у нас нет опыта работы с такими, как вы". 

© Photo / Viktoria SmoakГулназ Жузбаева: в США я впервые почувствовала свободу: благодаря трости я наконец могла ни от кого не зависеть!
Основатель Кыргызской федерации незрячих Гулназ Жузбаева - Sputnik Кыргызстан
Гулназ Жузбаева: в США я впервые почувствовала свободу: благодаря трости я наконец могла ни от кого не зависеть!

— Вы ведь улетели в США, чтобы пройти курсы для незрячих, верно?

— Да, о них мне рассказал сосед. Я тогда плохо представляла, куда и зачем лечу, просто решилась на авантюру.

Школа находилась в Луизиане. Меня встретили, дали трость и за пять минут показали, как ею пользоваться. "Ты можешь ходить где вздумается, тут никто никого не водит", — сказали мне. Я занималась в течение года. Незрячих обучали навыкам самостоятельной жизни, объясняли, как пользоваться компьютером и смартфоном, установив там специальные программы. Но главное — я впервые почувствовала свободу: благодаря трости я наконец могла ни от кого не зависеть! 

— Сейчас вы сами обучаете незрячих. Что они могут узнать на ваших курсах?

Разделенные сиамские близнецы Зита (слева) и Гита Резахановы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мне горько, что я не могу иметь детей, — откровения Гиты Резахановой
— Тренинг длится шесть месяцев. Люди учатся читать и писать шрифтом Брайля, пользоваться компьютером и смартфоном, передвигаться по городу без посторонней помощи. Также мы объясняем, как вести домашнее хозяйство: готовить, стирать, убирать. Наконец, обучаем русскому и английскому языкам. Записаться на курсы может любой желающий. (С сотрудниками школы можно связаться по телефонам (0773) 65-66-17 и (0707) 37-73-73. — Ред.)

Все это бесплатно, мы также предоставляем слушателям курсов жилье в Бишкеке. Кстати, я считаю, что незрячие не должны привыкать к иждивенчеству. Мы можем и сами о себе позаботиться!

Наверное, проблема в менталитете. Родители незрячего ребенка думают: "Ну неужто мы сами его не прокормим?" — и пытаются оградить свое чадо от окружающего мира. Такие дети даже не знают о существовании школ! Много лет спустя родители понимают, что ошибались, но время-то упущено… Я знаю людей, которые научились писать свое имя только в 35 лет. 

© Sputnik / Эркин СадыковГулназ Жузбаева: я считаю, что незрячие не должны привыкать к иждивенчеству. Мы можем и сами о себе позаботиться!
Основатель Кыргызской федерации незрячих Гулназ Жузбаева - Sputnik Кыргызстан
Гулназ Жузбаева: я считаю, что незрячие не должны привыкать к иждивенчеству. Мы можем и сами о себе позаботиться!

— Как окружающие реагируют на незрячих?

— Они видят не человека, а трость! Первая реакция — помочь как можно скорее. За тебя хватаются со словами: "Пойдемте, я знаю, куда идти". На самом деле это очень мешает: ты ведь сосредоточен, прислушиваешься к шуму транспорта, "ловишь" движение воздуха… В общем, прежде чем кому-то помогать, спросите, нужно ли ему это.

Директор первого в Кыргызстане детского дома семейного типа для детей с ограниченными возможностями здоровья Бакыт Абдиев - Sputnik Кыргызстан
"Мечтаю, что их у меня заберут!" — "отец" восьмерых детей-инвалидов из Кыргызстана
Еще нам часто хотят дать денег. Зайдешь в кафе пообедать, просишь принести счет, но выясняется, что за тебя уже кто-то заплатил. Или покупаешь хлеб, даешь продавцу 200 сомов, ждешь сдачи, а он протягивает тебе пакет с буханкой и возвращает твою же купюру. Я в таких случаях говорю, что сама зарабатываю и могу купить себе еду. Прошу взять деньги. Знаете, что делает продавец? Он старается отдать те же 200 сомов, но мелкими купюрами! Я сразу это понимаю, а он удивляется: "Как вы догадались?". Ну я же прекрасно знаю, какие банкноты на ощупь: они разной формы, есть побольше, есть поменьше.

Кстати, хочу отметить, что никто никогда не пытался меня обмануть и подсунуть меньше денег! 

— Что должны сделать власти, чтобы незрячим было удобнее передвигаться по городу?

— Я бы не ставила вопрос таким образом, ведь не Бишкек должен адаптироваться под нас, а мы под него. Нам не нужны особые условия, хочется только, чтобы тротуары были ровными и чтобы люки были закрыты. Но это желание всех горожан.

Радует, что в троллейбусах стали называть остановки, но поймать нужную маршрутку до сих пор трудно. Приходится просить о помощи других. Проблема в том, что человек, к которому ты подошел, может быть в наушниках, и пока до него докричишься, мимо пройдет не одна маршрутка. Четыре года назад мы обращались в мэрию, попросив смонтировать на остановках систему, которая сообщала бы номер приближающегося транспорта, но нам сказали, что это дорого. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГулназ Жузбаева: мы сами ставим себе барьеры: а вдруг родственники не поймут? А вдруг не примут?
Основатель Кыргызской федерации незрячих Гулназ Жузбаева - Sputnik Кыргызстан
Гулназ Жузбаева: мы сами ставим себе барьеры: а вдруг родственники не поймут? А вдруг не примут?

— Легко ли незрячим создавать семьи?

— Все зависит от человека. Совершенно здоровые люди тоже не всегда могут найти вторую половину. Мы сами ставим себе барьеры: а вдруг родственники не поймут? А вдруг не примут?

Считается, что незрячим мужчинам легче создать семью. Женщинам труднее из-за менталитета, ведь, став келинками, они должны выполнять домашнюю работу. Люди думают: "Как незрячая будет готовить и убирать? Какая жена из нее получится?". Да отличная жена! Наши девочки могут все.

Обязательно прочитайте рассказ Акпара Мендебаирова. Этот преподаватель Юракадемии тоже незрячий, но списать на его парах не получится

Лента новостей
0