Как изменится жизнь преступников в КР — 4 важных аспекта в новых кодексах

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник охраны в исправительной колонии. Архивное фото
Сотрудник охраны в исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суд больше не решает, где именно заключенный будет отбывать наказание. Также в новом законе появился институт, призванный помочь осужденным влиться в общество. Корреспондент Sputnik изучил важные нововведения Уголовно-исполнительного кодекса.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. В Кыргызстане не утихают споры по поводу кодексов, которые вступили в силу с нового года. С января изменились и правила отбывания наказания. Что ждет людей, которые совершили преступление в Кыргызстане, читайте в этом материале.

Отныне суд не решает, как будет отбывать наказание осужденный

Какой вид исправительного учреждения назначить осужденному, теперь решает не суд, а специальная комиссия государственного органа уголовно-исполнительной системы. Она же определит место отбывания наказания, гласит 72-я статья УИК.

Почему у судов отобрали эти полномочия, объяснил эксперт по пенитенциарным вопросам Управления ООН по наркотикам и преступности, член группы по разработке Уголовно-исполнительного кодекса и Закона "О пробации" Батыр Сапарбаев.

"В новом Уголовном кодексе нет понятия "рецидив", так что суд рассматривает человека с чистого листа. При этом по нормам международного права ранее судимые отделяются от впервые осужденных, чтобы исключить любое негативное влияние. Комиссия при ГСИН, в отличие от суда, сможет учитывать судимость и, следовательно, определять осужденному соответствующий вид исправительного учреждения", — отметил он.

Незаконная миграция из Мексики в США - Sputnik Кыргызстан
Нет понятых, "сдавать" подельников стало выгодно — что еще нового в УПК КР
Юристы отмечают, что результаты такой перемены сможет показать только практика. Однако некоторые специалисты уже поддерживают задумку. Например, адвокат Икрамидин Айткулов уверен, что хуже от подобного перераспределения полномочий точно не будет.

"Принципиальной разницы в этом нет, решай этот вопрос суд или комиссия. Главное, чтобы все было обоснованно! Сама по себе задумка правильная: люди, работающие в системе исполнения наказаний, видят и знают больше, чем судьи", — отметил он.

Адвокат добавил, что нововведение поможет разгрузить судебные органы, на которые и без того возлагается много задач.

Новые правила определения в колонию-поселение

Осужденному всегда важно, где именно он будет отбывать наказание. Многие надеются если не на условный срок, то хотя бы на колонию-поселение. Условия там довольно мягкие: виновный на законных основаниях может жить со своей семьей и работать.

Раньше определить в колонию-поселение могли напрямую из зала суда — за преступления, совершенные по неосторожности, на срок не свыше семи лет. Туда же могли направить осужденных, которые уже отбыли часть срока и проявили себя с положительной стороны.

В новом Уголовно-исполнительном кодексе (УИК) сократился перечень лиц, которые могут содержаться в колониях-поселениях, рассказывает Батыр Сапарбаев.

"Последние годы этот институт вызывал у общества множество претензий: фактически люди могут находиться на свободе, условий содержания для осужденных нет. Теперь в колониях-поселениях могут находиться только те, кто хорошо себя показал в исправительной колонии, и то по отбытии определенного срока", — отметил он.

Как объяснил эксперт, все решения по "движению" внутри системы исполнения наказаний будет принимать ГСИН, например, о переводе осужденного из исправительной колонии в тюрьму и наоборот.

При этом не все могут быть переведены в колонию-поселение: например, члены ОПГ, осужденные за совершение тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних или ранее судимые за побег.

Условного осуждения в новом законе нет. Что вместо него?

Надпись Уголовный кодекс Кыргызской Республики на экране смартфона - Sputnik Кыргызстан
Исключили понятие "рецидив" — что нужно знать о новом Уголовном кодексе КР
В новом Уголовном кодексе вы не найдете понятия "условное осуждение". Зато появилось словосочетание "пробационный надзор". Что это такое? При назначении наказания в виде лишения свободы на срок не более пяти лет суд может прийти к выводу, что осужденному для исправления не обязательно отбывать срок. В таком случае освобождают от наказания, учитывая личность виновного, тяжесть преступления и другие обстоятельства дела.

При этом осужденный обязан следовать ряду требований. Например, ему могут запретить посещать определенные места или общаться с некоторыми людьми.

Также суд может обязать осужденного приходить домой в определенное время, устроиться на работу или, к примеру, пройти курс лечения от алкоголизма. Ему также нельзя выезжать за границу без разрешения.

Важно: такая мера не применяется к тем, кто совершил тяжкие или особо тяжкие преступления, иностранным гражданам, людям без гражданства и лицам, посягнувшим на половую неприкосновенность несовершеннолетнего.

И еще один момент: пробационный надзор устанавливается на период от одного до трех лет. После осужденный будет считаться отбывшим наказание.

Заниматься им будут органы пробации. На них также возложено исполнение наказания, не связанного с изоляцией от общества, например, общественные или исправительные работы. Те же органы проконтролируют условно-досрочно освобожденных и постараются помочь осужденным влиться в общество.

А еще эта служба поможет суду решить, заслуживает ли обвиняемый наказания без изоляции от общества, рассказал Батыр Сапарбаев.

"Перед принятием решения суд просит органы пробации подготовить социальное исследование о подсудимом. Они изучают условия его жизни, мнение соседей и коллектива, привычки. Суд принимает все сведения во внимание", — объяснил он.

Похожая служба была и раньше, но занималась она только учетом и надзором, отчего была не особо эффективной, подчеркивает эксперт.

Автомобили стоят в пробке - Sputnik Кыргызстан
Что не так с Кодексом КР о нарушениях? О пунктах, которые касаются каждого
"Практика показывает, что через тюрьмы проходит огромное количество людей, большая часть из них, попадая на свободу, вновь совершает преступления. Нам нужен был институт, который бы помог осужденным встать на путь исправления, поэтому в органах пробации начнут работать психологи и социальные работники", — отметил Сапарбаев.

Он добавил, что сейчас служба функционирует при ГСИН, но с 2020 года перейдет в ведение Минюста.

Расширение прав осужденных

Новый Уголовно-исполнительный кодекс расширяет права лиц с ограниченными возможностями здоровья, подчеркивает Батыр Сапарбаев.

"Теперь у осужденных с ОВЗ есть возможность пользоваться услугами специалистов, знающих азбуку Брайля или язык жестов, чтобы вести переписку, объясняться, обращаться с жалобами", — рассказал эксперт.

Он добавил, что в отношении женщин, несовершеннолетних и иностранных граждан перечень прав был также расширен.

Тем временем депутаты признали, что опозорились с новыми кодексами. Если вы еще не смотрели видео с заседания парламента, то сделать это можно здесь.

Лента новостей
0