Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Молодая мама боится позора — почему убивают детей в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками. Архивное фото
Девушка закрывает лицо руками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В кыргызстанском обществе рождение ребенка вне брака считается позором для семьи девушки. Именно страх осуждения толкает мать на страшное преступление.

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Что заставляет матерей убивать собственных детей, рассказала директор общественного фонда "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова.

Она выступила в рамках круглого стола "В КР стали чаще убивать младенцев — как спасти ситуацию" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, в основном на детоубийство решаются девушки, которые не получают поддержки от отца ребенка.

"Обычно думают, что подобное происходит лишь в бедных семьях, но это неправда. В группе риска все подростки, которые не знают о своих репродуктивных правах и не чувствуют ответственности за судьбу малыша", — отметила Турдубекова.

Детский сад в квартале Гропиусштадт в Берлине - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанка оставила маленьких детей одних дома и не вернулась — фото
Многих толкает на преступление страх всеобщего осуждения, заявила правозащитница.

"В обществе считается постыдным факт, когда женщина беременеет вне брака. Были случаи, когда девушки, находящиеся на заработках за рубежом, беременели, а потом отдавали детей в дом малютки. И это еще в лучшем случае! Их на это толкал стыд, они боялись, что никогда больше не смогут выйти замуж", — подчеркнула Турдубекова.

По ее словам, иногда детоубийцами становятся психически нездоровые женщины. Турдубекова отметила, что в этом случае при ведении беременности необходима помощь психиатра.

Лента новостей
0