Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Названа главная причина смога в Бишкеке — это не ТЭЦ и не автомобили

Подписаться
Каждый год с наступлением холодов над столицей повисает смог.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Главными причинами появления смога над Бишкеком являются выбросы домашних печей в частном секторе, заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов.

"Основную роль в образовании смога играет не автотранспорт, и ТЭЦ, а дым и зола печей частного сектора. То, что выходит из выхлопных труб машин, больше похоже на пар из чайника, а не на дым", — сказал Подрезов.

Смог над Бишкеком - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
В декабре из-за смога многим бишкекчанам следовало оставаться дома — эколог
По его словам, это явление нельзя назвать новым.

"С такой проблемой столкнулся Лондон в XIX веке, когда там было печное отопление. Печной смог даже назвали лондонским. Англичане успешно решили проблему: они запретили печное и каминное отопление, сейчас там используют только электрическое", — отметил эксперт.

Данные профессиональной станции кафедры метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ показывают, что воздух в Бишкеке в 4-7 раз грязнее нормы, а в некоторые дни в 7-17 раз.

Лента новостей
0