Зачем Сооронбай Жээнбеков ездил в школу № 12? Ответ его пресс-службы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОткрытие спортивного комплекса, построенного в г. Нарын компанией "Газпром"
Открытие спортивного комплекса, построенного в г. Нарын компанией Газпром - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня утром президент побывал в двух школах Бишкека. Пользователи соцсетей задаются вопросом: зачем?

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Сооронбай Жээнбеков ознакомился с состоянием общеобразовательных школ Бишкека, сообщила пресс-служба главы государства.

Сегодня, 6 февраля, президент посетил две школы — № 69 и 12. Еще до публикации релиза в соцсетях пользователи задавались вопросом: зачем Жээнбеков приехал в школу № 12?

​"Глава государства осмотрел школьные классы, побеседовал с учениками. Ему продемонстрировали, как проходят уроки географии, математики, немецкого языка, музыки и рисования. Ученики сыграли президенту на ооз комузе, показали занятия гимнастикой, танцами", — говорится в сообщении.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Что изменится в сфере недропользования — Жээнбеков подписал решение Совбеза
Мэр Азиз Суракматов сделал презентацию, где показал переукомплектованность бишкекских школ. Директора учебных заведений тоже обозначили проблемы.

Выслушав информацию, президент отметил, что в некоторых школах укомплектованность составляет 40 процентов, в других достигает 300 процентов. Жээнбеков сказал, что необходимо проанализировать проблему и принимать меры.

По его словам, это произошло вследствие внутренней миграции в Бишкек и Чуйскую область.

"Этот вопрос у меня на особом контроле. В прошлом году был открыт специальный счет, куда перечисляются деньги от борьбы с коррупцией. Эти средства направим на строительство школ в Бишкеке и Чуйской области. Столичной мэрии и Министерству образования поручено сделать анализ школ", — сказал Жээнбеков.

В районах, где наблюдается нехватка школ, они будут построены, а в переукомплектованных появятся дополнительные корпуса, пообещал президент.

Лента новостей
0