Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Депутатам ЖК предложили отдать компьютеры милиции. Что ответил экс-спикер

© Sputnik / Табылды КадырбековБишкекте парламентаризм боюнча илимий конференция өтөт
Бишкекте парламентаризм боюнча илимий конференция өтөт - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гражданская активистка заявила, что "из 120 парламентариев работают только 30", поэтому было бы неплохо, если бы депутаты отдали свои компьютеры сотрудникам правоохранительных органов.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Депутатам Жогорку Кенеша предложили отдать часть компьютеров милиционерам. Инициативу озвучила на круглом столе в пресс-центре Sputnik Кыргызстан сотрудница ОО "Гражданский союз" Галина Давлетбаева.

На круглом столе обсуждали участившиеся случаи нарушений со стороны милиционеров, плохое качество услуг и недостаточное материальное оснащение правоохранительных органов. Давлетбаева сказала, что МВД не создало условия для работы милиции.

"Вы посмотрите, как работают участковые. Они сидят в неутепленных вагончиках, у них нет компьютеров, принтеров. Один сотрудник сказал мне, что принес из дома свой компьютер. У нас 120 депутатов, а работают только 30. Отдайте ваши компьютеры участковым", — сказала Давлетбаева депутату ЖК и экс-спикеру Чыныбаю Турсунбекову.

Турсунбеков ответил, что передача компьютеров вряд ли решит проблему.

Милиционеры стесняются носить форму — ветеран МВД КР. Видео - Sputnik Кыргызстан
Милиционеры стесняются носить форму — ветеран МВД КР. Видео
"Если участковым дадим компьютеры, они не перестанут насиловать женщин и совершать ДТП. Как депутаты, мы всегда поддерживали кандидатов в министры внутренних дел, которые хотели сделать что-то хорошее. К сожалению, каждый кандидат обещает многое, но результата нет. Поэтому винить Жогорку Кенеш неправильно", — ответил бывший спикер.

В свою очередь начальник Управления правового обеспечения и международного сотрудничества МВД КР Мирлан Карачалов не согласился с Давлетбаевой и сказал, что в каждом кабинете следователя и в дежурных частях есть компьютеры.

Вместе с тем стало известно, что милиционерам повысят зарплату.

Лента новостей
0