Алматинцу впервые в мире вставили "сердце будущего". Как он с этим живет

© Sputnik / Владислав ВодневЖитель Алматы Исмаил Турсунов, которому впервые в мире имплантировали систему поддержки сердца FIVAD с "технологиями будущего"
Житель Алматы Исмаил Турсунов, которому впервые в мире имплантировали систему поддержки сердца FIVAD с технологиями будущего - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Операцию делали специалисты из четырех стран.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Жителю Алматы Исмаилу Турсунову впервые в мире имплантировали систему поддержки сердца FIVAD с "технологиями будущего", сообщает Sputnik Казахстан.

Операция прошла 15 декабря 2018 года в Национальном научном кардиохирургическом центре (ННКЦ) под руководством астанинского кардиохирурга Юрия Пя и международной команды врачей из Чехии, Израиля, Италии и США.

Что такое FIVAD?

Это вспомогательное устройство кровообращения, которое позволяет пациенту с хронической сердечной недостаточностью жить без прямого подключения к внешнему источнику питания. Система была разработана в Израиле компанией LeviticusCardioLtd. Первая клиническая операция прошла в Казахстане.

Заряжается устройство беспроводным способом, что позволяет человеку спокойно принимать душ, обходиться без тяжелого "пояса" с блоками питания, а также уменьшает риск инфекций, поскольку, по выражению самих хирургов, "никакие провода не торчат наружу".

© Sputnik / Владислав ВодневКардиохирург Юрий Пя
Алматинцу впервые в мире вставили сердце будущего. Как он с этим живет - Sputnik Кыргызстан
Кардиохирург Юрий Пя

"Система вспомогательного устройства левого желудочка сердца является самой безопасной для пациентов, позволяет им свободно перемещаться, что существенно снижает возможность осложнений и значительно улучшает качество жизни", — сказал Пя.

Аккумулятор рассчитан на восемь часов работы. В это время пациент может вести обычную жизнь, не вспоминая об импланте. На время подзарядки ему нужно надеть нагрудный ремень. Все данные устройства и показатели сердца отслеживают специальные часы пациента.

Как живет Исмаил с "новым" сердцем?

Применение полностью имплантируемой системы поддержки сердца стало революционным прорывом в хирургическом лечении от хронической сердечной недостаточности.

Исмаил Турсунов работал водителем в Алматы, у него в юности была диагностирована дилатационная кардиомиопатия — заболевание миокарда с растяжением полостей сердца и возникновением систолической дисфункции (один из видов хронической сердечной недостаточности).

© Sputnik / Владислав ВодневМакет "беспроводного" кардиоустройства
Алматинцу впервые в мире вставили сердце будущего. Как он с этим живет - Sputnik Кыргызстан
Макет "беспроводного" кардиоустройства

Уникальную операцию 24-летнему больному предложили из-за того, что он подходил по параметрам.

"До операции Исмаил не выходил из комнаты, передвигался от кровати к столу с трудом с тяжелой одышкой. Сейчас, по истечении почти двух месяцев, может гулять, получать необходимую физическую нагрузку, ходить в бассейн", — рассказал Юрий Пя.

Исмаил постепенно возвращается к обычной жизни.

"Я знаю, что стал первым, мне не было страшно. На операцию согласился, потому что... Пока меня готовили к операции, я увидел, как работают в этой больнице, познакомился с пациентами, которые до операции лежали, а после вставали и возвращались к работе", — рассказал Турсунов во время встречи в Службе центральных коммуникаций в Астане.

Когда такие операции будут делать повсеместно?

По словам Пя, только в Казахстане сегодня нуждаются в подобной операции около 150 пациентов. Однако в плановом порядке имплантировать FIVAD можно будет только через несколько лет.

"Эта система разрабатывалась больше 10 лет. Сейчас испытания идут в США, точную дату не могу назвать, но это порядка нескольких лет", — сказал Пя, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, операция дорогостоящая, поэтому казахстанцам "беспроводную" систему будут устанавливать за счет государства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Рыночную стоимость операции и оборудования специалист озвучивать не стал.

Лента новостей
0