Пронзительные истории из прошлого кыргызстанцев и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкИсторическая реконструкция боя времен Афганской войны прошла в Санкт-Петербурге
Историческая реконструкция боя времен Афганской войны прошла в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В список также вошли дисциплинированные водители, каскадер, впечатливший социальные сети, обувь для президента и секрет привлекательности кыргызстанских красавиц.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. В эту зимнюю среду только и разговоров, что о "Безопасном городе". В еженедельной рубрике "Ого!" мы расскажем, чем еще запомнились кыргызстанцам последние семь дней. Спойлер: без водителей, вдруг научившихся соблюдать Правила дорожного движения, не обошлось.

Певица, бывшая участница группы Non stop Чолпон Талипбек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как одеться на праздник? 7 изысканных платьев звезд Кыргызстана
1. Ужасы афганской войны. От рассказов кыргызстанцев, воевавших в Афганистане, стынет кровь в жилах. В плену у моджахедов мог оказаться каждый, но лишь единицам удавалось выбраться живыми: несчастных пытали, могли расчленить — жестокость противников надолго засела в памяти солдат. Семь кыргызстанцев, прошедших испытание афганской войной, поделились воспоминаниями.

2. Сказочная дисциплина водителей. После нескольких неудачных попыток внедрения "Безопасного города" кыргызстанцы чуть было не утратили надежду, что проект когда-нибудь будет реализован. Однако вчера, 12 февраля, комплексы фиксации нарушений на десяти столичных перекрестках заработали в полном режиме. Запуск проекта заметно отразился на культуре вождения. Чтобы убедиться в этом, мы подняли квадрокоптер над одним из оживленных районов Бишкека и увидели почти утопичную картину: водители не превышают скорость, не игнорируют стоп-линии, соблюдая ПДД. Кстати, вот еще одно удивительное видео, на этот раз из социальных сетей: микроавтобусы стоят стройной колонной, хотя еще вчера поворачивали из второго, а то и из третьего ряда! 

© Sputnik / Эмиль СадыровПочти идеальный Бишкек — первый день "Безопасного города". Видео с дрона
Пронзительные истории из прошлого кыргызстанцев и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Почти идеальный Бишкек — первый день "Безопасного города". Видео с дрона

3. Трюкач из голливудского фильма. Помните популярное видео с парнем, который вытворял чудеса на силомере в центре столицы? Так вот, корреспонденту Sputnik Кыргызстан удалось его отыскать: оказывается, тот впечатляющий удар — лишь малая часть его талантов. Способности молодого человека не пропадают даром: Эрлан Жанышбек уулу работает каскадером и снимается в кино. Предупреждение: после прочтения этого интервью вы захотите обучиться трикингу (или пересмотреть фильм "Онг Бак").

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @menwithhealth

4. Ботинки для президента. Готовы поспорить, что таких молодых людей, как Улукбек Маликов, не раз ставили в пример ровесникам. Целеустремленному кыргызстанцу всего 26 лет, а у него уже своя обувная фабрика, продукция которой успела приглянуться главе государства. Во время экскурсии по предприятию президент Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на полуботинки, которые оказались подходящего размера, и тут же купил их. 

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Президент Сооронбай Жээнбеков и Улугбек Маликов в заводе по производству обуви в Сокулукском районе
Пронзительные истории из прошлого кыргызстанцев и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Президент Сооронбай Жээнбеков и Улугбек Маликов в заводе по производству обуви в Сокулукском районе

5. Секрет красоты популярных кыргызстанок. Казалось бы, ну что особенного в бровях? Когда-то их вообще выщипывали почти полностью, например, в начале 2000-х. Ан нет, в женской красоте важна каждая деталь! От формы бровей зависит многое, и об этом не понаслышке знают красавицы из нашего топа. Героини материала по-разному подчеркивают свою привлекательность: кто старательно акцентирует внимание бровях, а кто просто фиксирует их прозрачным гелем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌸 Dara Vaisman 🌸 (@dara_vaisman)

Надеемся, вы не пропустили еще один интересный текст — о том, можно ли в Кыргызстане дешево купить роскошный особняк.

Лента новостей
0