Почему в Instagram массово исчезают подписчики, объяснил эксперт

© AFP / MANAN VATSYAYANAДевушка со смартфоном в руке. Архивное фото
Девушка со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным специалиста, исчезнувшие подписчики — необязательно несуществующие люди, поскольку есть алгоритм, позволяющий подписать пользователей на определенные страницы без его ведома.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Instagram борется с ботами и накрутками читателей, поэтому у многих пользователей сервиса резко сократилось количество подписчиков, пишут "Известия".

По словам управляющего партнера агентства "Социальные сети" Дениса Терехова, социальные сети объявили войну ботам и накруткам.

"Условно говоря, если какая-то девочка для повышения значимости перед подругами или молодыми людьми нагнала себе ботов за 500 рублей, что сейчас делают почти все, то с этими искусственно нагнанными подписчиками соцсети стали бороться", — рассказал эксперт.

Он пояснил, что исчезнувшие читатели необязательно несуществующие люди, поскольку есть алгоритм, позволяющий подписать пользователей на определенные страницы без его ведома. Борьба с ботами может существенно задеть блогеров и знаменитостей, но не коснется самих соцсетей.

Парень и девушка с телефонами в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему крепнет зависимость людей от соцсетей, рассказали эксперты

"У блогеров могут возникнуть проблемы по коммерческой части, потому что они этим зарабатывают. Их ценность — число подписчиков. Это, конечно, ненормальная ситуация, когда у вас пропадают подписчики, но куда более ненормально за деньги покупать себе такую популярность", — подытожил Терехов.

Пользователи соцсети Instagram, включая звезд и популярных блогеров, начали массово жаловаться на исчезновение подписчиков — счет идет на десятки, сотни и тысячи. В 2014 году на сервисе была аналогичная проблема, но разработчики тогда предупредили свою аудиторию о глобальной чистке рядов: удалялись нежелательные комментарии, лайки и заброшенные профили.

Лента новостей
0