Озвучено имя настоящего владельца 41 "золотой" лицензии в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкскаватор на золоторудном месторождении. Архивное фото
Экскаватор на золоторудном месторождении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Кыргызстана был возмущен тем, что один человек получил десятки лицензий. По его словам, это свидетельствует о коррупции в сфере недропользования.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Настоящим владельцем 41 "золотой" лицензии является Александр Беккер, заявил на пресс-конференции представитель Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков.

Золотой песок - Sputnik Кыргызстан
Владелец 41 "золотой" лицензии купил половину в один день. При чем тут Зилалиев
На заседании Совета безопасности 30 января генеральный прокурор Откурбек Жамшитов сообщил, что в Кыргызстане проживает человек, владеющий 41 лицензией на золоторудные месторождения, общая площадь которых 400 тысяч гектаров. Прокурорская проверка показала, что им является бывший сотрудник милиции Жумаев, который затем работал в охранной фирме. Генпрокурор подчеркнул, что он не имеет отношения к горнорудной отрасли. Тогда глава государства возмутился тем, что один человек получил столько лицензий. По его словам, это свидетельствует о коррупции в сфере недропользования.

"Мы выяснили, что там не 41 лицензия, а 39. Все они получены группой компаний, владелец которых Александр Беккер — известный человек в нашей стране, привлек много инвестиций. Он, конечно, удивился информации, что эти лицензии незаконно удерживаются", — рассказал Сыдыков.

Представитель МДС затруднился ответить на вопрос, гражданин какой страны Беккер, и предположил, что он уроженец Кыргызстана.

Сыдыков добавил, что человек, который был указан как владелец, на самом деле директор. Он отвечает за взаимоотношения с местными органами власти и "ранее работал в правоохранительных органах".

Лента новостей
0