"Резиновые" яйца привезены с Иссык-Куля — Госветинспекция

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСельскохозяйственная ярмарка
Сельскохозяйственная ярмарка - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Сети стало популярным видео, на котором мужчина показывает эти самые яйца.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Прозванные в Сети "резиновыми" яйца были привезены из Иссык-Кульской области, сообщил на пресс-конференции глава Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

18 февраля в соцсетях появилось видео, в котором житель Оша рассказывает, что купил на рынке яйца, которые внешне выглядели как обычные, но, сварив их, он увидел вместо желтков "резину". Мужчина считает, что яйца ввезены из Китая. Глава Ассоциации птицеводов Рустам Осмоналиев заявил, что была информация о привезенных из Узбекистана яйцах непонятного происхождения. Между тем заместитель начальника Управления ветеринарного контроля на границе Комитета ветеринарии Узбекистана Алижон Жумаев заявил, что в Кыргызстан с начала 2018 года яйца не экспортировались. 

Жумаканов сообщил журналистам, что эти яйца экологические. Госветинспекция провела служебное расследование и нашла героя видео.

"Мужчина рассказал, что купил яйца на мини-рынке "Арча" в Оше. Выяснилось, что партия была привезена из Иссык-Кульской области. Все натуральное, тем не менее мы сдали продукт в лабораторию, чтобы выяснить его состав", — рассказал он.

Жумаканов опроверг информацию, что яйца импортированы из других стран, и добавил, что на иссык-кульском предприятии началась проверка.

Лента новостей
0