Звание "Отличник образования" для депутата Икрамова — юрист заподозрил коррупцию

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат ЖК Тазабек Икрамов. Архивное фото
Депутат ЖК Тазабек Икрамов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это звание может присуждаться гражданину с научно-педагогическим стажем не менее 20 лет.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Юрист, член Центризбиркома Кайрат Осмоналиев считает незаконным присвоение звания "Отличник образования КР" депутату Жогорку Кенеша Тазабеку Икрамову.

Осмоналиев прокомментировал свою позицию и направил в Совет безопасности письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос.

"Список людей, которым присвоят звания, должен публиковаться за месяц до награждения. Я посмотрел списки за ноябрь и октябрь прошлого года — его фамилии там нет. Согласно специальному положению, нагрудный знак вручают педагогам, непрерывный стаж которых составляет не менее 20 лет. Тазабек Икрамов — член парламентского комитета по образованию и соцвопросам. Здесь могла иметь место коррупция", — заявил юрист.

В письме говорится, что Генеральная прокуратура должна внести акт прокурорского реагирования о принятии дисциплинарных мер в отношении руководства Министерства образования и науки. Осмоналиев считает, что следует отменить приказ ведомства о присвоении звания Икрамову, поскольку он "очевидно незаконный".

Депутат получил звание "Отличник образования КР" в декабре 2018 года. В биографии Икрамова указано, что он работал преподавателем в филиале Института физкультуры и спорта в Джалал-Абадской области в 1998–2000. Присуждение звания бурно обсуждалось в социальных сетях.

Лента новостей
0