Как кыргызстанцы искали любовь в 90-х — самые безумные объявления из газет

© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкПара держит воздушный шар. Архивное фото
Пара держит воздушный шар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это сейчас бишкекчане знакомятся в дейтинговых приложениях и социальных сетях, а несколько десятилетий назад с поиском своей половинки дела обстояли иначе: популярностью пользовались объявления в газетах. Корреспондент Sputnik Кыргызстан покопался в архивах одного столичного издания и нашел там немало интересного.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. "Сдамся на милость черноокой красотке лет 30-36. Высокий, обольстительно-красивый, временно не работаю, но полон грандиозных планов" — вот так нескромно заявляли о себе горожане в "Вечернем Фрунзе".

Первое объявление о знакомстве в столичной газете появилось 7 марта 1991 года. Отправил его пенсионер, желавший познакомиться с хорошей хозяйкой и помощницей во всех делах. Рубрика занимала меньше одной колонки, где публиковалось всего несколько объявлений. Со временем их количество росло, как и популярность раздела. Кстати, с пустыми карманами таким путем было не познакомиться: публикация стоила 31,5 рубля.

© Sputnik / Карина РазетдиноваПервое объявление в рубрике "Знакомства" появилось 7 марта 1991 года
Как кыргызстанцы искали любовь в 90-х — самые безумные объявления из газет - Sputnik Кыргызстан
Первое объявление в рубрике "Знакомства" появилось 7 марта 1991 года

До середины 90-х жители столицы описывали себя и потенциальных избранников прямо и без витиеватостей. В объявлении указывались возраст, семейное положение и пожелания к кандидату. Однако уже в то время появлялись смельчаки, которые решались выделиться: "Близкий к идеалу мужчина познакомится с далеко не идеальной женщиной" (объявление от 5 июля 1991 года).

Или: "Я идеалист, либерал, труженик, Крыса, Рак, рост 180, вес 83. Ищу верную, умную, симпатичную подругу до 35 лет, способную на самопожертвование. Жду письма, фото и разговора".

Как отмечали корреспонденты издания, больше всего писем поступало перед праздниками: люди не хотели оставаться в одиночестве. Заявок от женщин было на треть больше, чем от мужчин. Кстати, последние охотнее отвечали на объявления, чем проявляли инициативу. Если кыргызстанцы решались написать объявление, то делали это максимально эффектно, причем вне зависимости от возраста. Вот несколько хрестоматийных образцов за 1996 год:

Танцующая пара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Женский ответ бишкекскому мачо: 9 советов, как знакомиться с девушкой
"Голубоглазый, русоволосый юный пенсионер, 55/165/70. Приятной внешности, не курю, спиртным не увлекаюсь. Для создания семьи будут рад встрече с женщиной 50-56 лет, нежной, ласковой, хорошей хозяйкой, согласной переехать жить в мой дом. Нервных и жестоких прошу меня не беспокоить".

"Есть день и есть ночь, одно не похоже на другое. Но мне хочется это объединить, слить в одно русло. Желаю, чтобы Она была богата, да и умна. Как видите, я и такой, и сякой, да к тому же мне 37 лет".

Некоторые "с порога" заявляли не только о своих достоинствах, но и недостатках:

"Обеспеченный мужчина, 35 лет, рост 186. Неоднократный участник боев без правил ищет состоятельную спутницу жизни и партнера для совместной застройки участка в ФРГ. Хорошим мужем быть не обещаю, но капитал удвою".

© Sputnik / Карина РазетдиноваЧасто объявления отличались предельной честностью
Как кыргызстанцы искали любовь в 90-х — самые безумные объявления из газет - Sputnik Кыргызстан
Часто объявления отличались предельной честностью

Или признавались потенциальной избраннице в необычных увлечениях:

"Бизнесмен, 38/173/81. Разведен, иждивенцев нет. Интересы: друзья, сауна, видеофильмы. Познакомлюсь с изящной голубоглазой блондинкой, чтобы в дальнейшем вступить с ней в брак и иметь детей".

Не пытались скрыть свои намерения:

"Главное в жизни — секс. Кто-то посмеется: "Надо же, в 52 года все об этом... Отвечаю: жизнь должна радовать до самой смерти, однако вне брака я для себя таких отношений не мыслю, потому и жду серьезных предложений от порядочных мужчин. Я вдова, дети устроены, живут отдельно. Хобби: дача, розы. Буду рада, если будущий муж разделит мой интерес, но обещаю уважать и его увлечения".

© Sputnik / Карина РазетдиноваВ газете нередко можно было найти смелые объявления
Как кыргызстанцы искали любовь в 90-х — самые безумные объявления из газет - Sputnik Кыргызстан
В газете нередко можно было найти смелые объявления

Кстати, рекордное количество ответов и звонков собрало скромное и краткое объявление: "Порядочный мужчина 55 лет предлагает любовь милой даме". Составить ему конкуренцию смогли разве что 29-летний экстрасенс, 46-летний хозяин Мурзика и военный пенсионер. Объявление последнего нам удалось отыскать среди тысяч остальных:

"Совсем замучился. Сколько не давал объявлений, все не то. Приходят бабы, а я ищу Женщину: умную, красивую, даже в старости, домовитую, без детей и внуков. Мне 68 лет, крепок, здоров, военный пенсионер. Есть большой дом в пригороде и квартира в центре. Подробных писем не пишите, только телефон и адрес".

Кстати, экстрасенсы были и среди женщин, искавших свою половинку через газету:

"Я экстрасенс. Однажды услышала голос, который посоветовал дать объявление. На него должен откликнуться мужчина в военной форме, имя которого начинается на букву "В". Мне 47, по гороскопу Рак. Те, кто не соответствует виденному мной образу, могут не беспокоиться".

© Sputnik / Карина РазетдиноваМногие имели четкое представление о потенциальном избраннике
Как кыргызстанцы искали любовь в 90-х — самые безумные объявления из газет - Sputnik Кыргызстан
Многие имели четкое представление о потенциальном избраннике

Также в своих описаниях мужчины старались подчеркнуть отсутствие вредных привычек и порядочность, женщины делали акцент на привлекательности и хозяйственности. Особое внимание в требованиях уделялось телосложению и внешности:

"Молодой горячий грузин хочет жениться на натуральной блондинке 18-19, склонной к полноте, ростом не выше 176".

Про достаток в пожеланиях к потенциальному кандидату тоже не забывали:

"Для создания семьи познакомлюсь с подходящим по возрасту порядочным мужчиной, умеющим жить, не скупым, не располневшим, желательно автолюбителем, имеющим машину. О себе: 59 лет, среднего роста и средней полноты, приятной внешности, жильем обеспечена, есть дачный участок".

Как отмечал корреспондент "Вечернего Бишкека" в пятничном выпуске 1996 года, немало мужского внимания привлекли 18-летняя Варенька, разыскивающая свой идеал — Ретта Батлера (героя романа "Унесенные ветром"), красивая Лариса 32 лет и златокудрая красавица-эстонка 30 лет.

Женщина сидит на диване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как женщине нашли 6 холостых миллионеров и что из этого вышло
В рубрике "Знакомства" публиковались объявления горожан разных возрастов: встретить свою любовь мечтали и студентки, и почтенные пенсионеры. Правда, если пересмотреть несколько сотен описаний, все же можно заметить: больше всего писем приходило от женщин 30 лет. А вот мужчины до 25, наоборот, реже всего заявляли о себе.

Некоторые горожане выделялись на общем фоне сверхлаконичностью:

"Для дружбы и более познакомлюсь с девушкой 25-30 лет".

"Молодая женщина 30 лет приятной наружности выйдет замуж за иностранца. В быту неприхотлива. Возраст и дети не помеха".

Нередко в рубрике "Знакомства" устраивали не только свою личную жизнь, но и помогали родным обрести семейное счастье. Вот наглядное тому свидетельство:

"Ищем мужа для тещи! Тещей назвать-то язык не поворачивается, она для всех нас как мать! Всегда заботливая, приветливая, а доброты на десятерых хватит. И хозяйка отменная, и собой хороша. Такая женщина должна заинтересовать мужчину. Средней полноты, рост 165. Мужчины, не упустите возможность найти свою половину".

© Sputnik / Карина РазетдиноваНередко в рубрике "Знакомства" устраивали не только свою личную жизнь, но и помогали родным обрести семейное счастье
Как кыргызстанцы искали любовь в 90-х — самые безумные объявления из газет - Sputnik Кыргызстан
Нередко в рубрике "Знакомства" устраивали не только свою личную жизнь, но и помогали родным обрести семейное счастье

Отдельные объявления не нуждались в комментариях:

"Микроскопическое, непрожорливое, симпатичное, но очень одинокое тело ищет другое — более жизнеспособное, уютное и состоятельное — с целью слегка попаразитировать. Ищет не из природной корысти, а от жизни горемычной. О себе: 24/155/48. Пол, видимо, женский. Характер мягкий, экзотический, мерзкий в разумных пределах. Привычки в основном вредные. Совсем не умею быть стервой".

Многие намеренно не старались приукрасить свой образ, привлекая половинку честностью:

"Я не крутой бизнесмен и не денди из высшего света, а представитель простого народа. Познакомлюсь с девушкой-кыргызкой от 18 до 31 года. О себе: разведен, рост выше среднего. В письме желателен номер телефона".

Удавалось ли кыргызстанцам найти свою любовь благодаря объявлениям в газете? Конечно, шанс был невелик, но все же иногда рискнувшим улыбалась удача: в рубрике "Знакомства" нередко появлялись примечания: "Поздравляем следующих абонентов с созданием семей. Желаем счастья!".

Сейчас на смену газетам пришли социальные сети. Правда, интернет-знакомства слишком часто оставляют неприятный осадок. Почитайте размышления нашего колумниста Асель Минбаевой — она решила напомнить кыргызстанцам, что предложение о спонсорстве — не лучший способ завоевать женское сердце.

Лента новостей
0