Абдыгулов решил выплатить списанную ему ссуду в 4,8 млн сомов. Почему

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов
Председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Нацбанка сказал, что списание ссуды было законным, это подтвердила проверка Генпрокуратуры. Несмотря на это, он решил выплатить остаток.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов решил начать выплату остатка списанной ему ссуды. Об этом он заявил на пресс-конференции в Бишкеке.

Председателя Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов - Sputnik Кыргызстан
В Японии делал бургеры, в США получал $5 тысяч — откровения главы Нацбанка КР
В июне 2015 года Абдыгулов получил жилищную ссуду в размере 5,5 миллиона сомов. В сентябре 2017-го он был назначен первым вице-премьер-министром, но вскоре вернулся на должность главы Нацбанка. За вклад в развитие банковской системы и экономики страны и в связи с переходом на руководящую политическую должность и стажем работы в Национальном банке более 10 лет решением правления НБ КР ему был списан остаток ссуды в размере 4 миллионов 824 тысяч сомов.

Абдыгулов отметил, что эта тема активно обсуждалась в обществе, поднимался вопрос законности выдачи и списания ссуд в Нацбанке. С его слов, Генеральная прокуратура провела проверку и подтвердила законность.

"Все это обсуждение отражалось не только на моей деловой репутации как председателя, но и на репутации Нацбанка. Допустить, чтобы репутация Нацбанка подвергалась сомнению, мы не можем. В связи с этим я принял решение о выплате остатка ссуды, который был списан", — сказал Абдыгулов.

Председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов - Sputnik Кыргызстан
Сурабалдиева заявила, что у Абдыгулова несколько квартир. Нацбанк ответил
В ближайшее время будут внесены изменения в нормативно-правовые акты, которые позволят начать выплату, пояснил глава Нацбанка.

Также он объяснил, что выдача ссуды — стандартная практика во многих центральных банках мира. Это делается в целях избежания конфликта интересов между надзорным органом и коммерческими банками. По закону сотрудники НБ КР не могут получать ссуды в коммерческих банках, добавил Абдыгулов.

Лента новостей
0