Превышать скорость до 20 км/ч уже нельзя — новые правила в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Автомобили на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С 1 января текущего года согласно Кодексу о нарушениях водители могли превышать скорость до 20 километров в час.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. В Кыргызстане с 4 марта начнут действовать поправки в кодекс, согласно которым превышение скорости более 10 километров в час будет считаться нарушением ПДД, сообщила пресс-служба ГУОБДД МВД.

С 1 января текущего года в силу вступили новые кодексы, в том числе Кодекс о нарушениях, согласно которому водители в Кыргызстане могли превышать скорость движения до 20 километров в час. То есть на участке дороги, где установлено ограничение скорости 40 километров в час, нарушением считалась езда при скорости 61 километр в час.

Теперь в Кодекс о нарушениях и Закон о дорожном движении в КР внесены изменения. Согласно поправкам, разрешается превышать скорость только до 10 километров в час.

Статья 123 Кодекса о нарушениях:

Сотрудник ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Скидка на штраф за нарушение ПДД — что нового ждет водителей Кыргызстана
1. За превышение водителями установленной скорости движения на величину свыше 10 километров в час, но не более 20 километров в час будет налагаться штраф первой категории, то есть 1 000 сомов.

2. За превышение водителями установленной скорости движения на величину более 20 километров в час, но не более 40 километров в час, будет налагаться штраф второй категории, то есть 3 000 сомов.

3. За превышение водителями установленной скорости движения на величину более 40 километров в час, но не более 60 километров в час, будет налагаться штраф третьей категории, то есть 5 500 сомов.

4. За превышение водителями установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час будет налагаться штраф четвертой категории, то есть 7 500 сомов.

Лента новостей
0