Форма за 127 тыс сомов. Где обшивают руководство ГКНБ и МВД

© Sputnik / Стас ЭтвешПошив форм руководства ГКНБ и МВД в московском ателье
Пошив форм руководства ГКНБ и МВД в московском ателье - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минимальная стоимость формы в пересчете на сомы составляет 127 тысяч. Первым клиентом московского ателье из стран Центральной Азии стал министр внутренних дел Кыргызстана, с которым связана очень интересная история.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. В одной из московских мастерских шьют форму для руководства некоторых правоохранительных органов стран СНГ, в том числе для Кыргызстана, пишет Sputnik Таджикистан.

Корреспондент агентства посетил ателье и поговорил с гендиректором Олегом Петровым. 

© © SputnikГенеральный директор ателье "Лили Ким" Олег Петров
Форма за 127 тыс сомов. Где обшивают руководство ГКНБ и МВД  - Sputnik Кыргызстан
Генеральный директор ателье "Лили Ким" Олег Петров

"Совсем недавно мы начали шить форму для наших соседей — стран Содружества. Начали с Кыргызстана. Заказчиком стал весь генералитет ГКНБ и МВД. Потом к нам обратились из Таджикистана, и там мы шьем до сих пор. Надеемся выйти на рынки Узбекистана и Туркменистана, хотя тут есть сложности. Например, Туркменистан — очень закрытая страна", — рассказывает Петров.

Президент Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто консультирует Жээнбекова и Абылгазиева — о советниках руководства КР
Как отмечает Sputnik Таджикистан, началось все с министра внутренних дел Кыргызстана. Когда он был в Москве, ему посоветовали хорошее ателье для пошива статусной формы, приличествующей высокому чину. Звонок в мастерскую поступил внезапно, и мерку с министра снимали прямо в аэропорту, чуть ли не на стойке регистрации. Клиент остался доволен, и МВД КР через полгода снова обратилось к ателье.

Всего за два года мастерская оформила для высшего офицерского состава Кыргызстана 8-10 заказов и еще семь для Таджикистана. Правда, генеральный директор признается, что у такой работы своя специфика — к клиентам приходится ездить в другую страну, и не раз.

"Мы никому не отказываем, берем любые заказы, но часто приходится лететь в другую страну, снимать мерки, потом здесь шить, снова лететь, делать повторную примерку и отправлять уже готовую форму. Хотя, конечно, все транспортные расходы оплачивает принимающая сторона", — поясняет гендиректор ателье.

Многие заказчики, если позволяют финансы, предпочитают форму из итальянской ткани, отличающейся особой мягкостью и качеством. Если у военного стандартная, подтянутая фигура, хватает одной примерки. Если клиент нестандартной комплекции либо с небольшим животом, могут потребоваться и две.

Если форма не генеральская, хватает недели на снятие мерок. Через пять-шесть дней заказчик приходит и вновь примеряет, а еще через неделю заказ готов.

Как отмечает Sputnik Таджикистан, с высшими чинами немного сложнее: поскольку должность генерала статусная, ему положено одеваться с иголочки, особенно, если речь идет о парадной форме. Требуется дорогая фурнитура, которую заказывают на разных фабриках России.

Представление нового командующего МВД Исламбека Кенжекулова - Sputnik Кыргызстан
Назначен глава внутренних войск МВД. Кто он
Дороже всего обходится канитель — тонкая золотая проволока, закрученная спиралью, ее изготавливают в Торжке. Вышивка узора канителью — это кропотливая, дотошная и небыстрая работа, которую выполняют вручную опытные мастера. Не случайно в русском языке фразеологизм "тянуть канитель" означает долгий и нудный труд.

Дороговизна материала, сложность ручной работы, индивидуальный пошив определяют итоговую стоимость заказа. Так, комплект формы для генерала обходится вместе с погонами и орденскими колодками минимум в 120 тысяч рублей (127 тысяч сомов). Пошитый из итальянской ткани, закупочная цена которой 5 тысяч рублей за метр, обходится намного дороже.

По словам Петрова, в швейных мастерских Центральной Азии неплохо работают с тканью, но вот шитье фурнитуры, особенно трудоемкой канители, не слишком удается.

Три года назад Государственная пограничная служба планировала купить мундир для своего председателя за 136 тысяч сомов.

Лента новостей
0