Почему Жайнака Усен уулу избрали гендиректором КТРК? Ответ Жекшеева

Подписаться
Председатель наблюдательного совета рассказал, чем отличался избранный кандидат от других претендентов.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Выборы на пост генерального директора Общественной телерадиокорпорации (КТРК) прошли честно, без давления аппарата президента или Жогорку Кенеша, заявил журналистам председатель наблюдательного совета (НС) КТРК Жыпар Жекшеев.

В среду на выборах большинством голосов Жайнак Усен уулу был избран гендиректором КТРК. Он возглавлял частный телеканал НТС. Кандидат получил 13 голосов членов НС КТРК из 15.

Жекшеев заявил, что члены совета между собой не договаривались и единогласно признали преимущество Усен уулу перед остальными кандидатами.

"Выборы были как никогда прозрачными, никто не вмешивался. Сегодня, несмотря на то что члены наблюдательного совета имеют разные позиции, они ответственно подошли и сделали свой выбор", — сказал он.

Также председатель НС ответил на вопрос журналистов, было ли давление со стороны аппарата президента или Жогорку Кенеша, о чем говорят в обществе.

"Давления не было, иначе не избрали бы директора телеканала Омурбека Бабанова (НТС. — Ред.) на этот пост. Жайнак Усен уулу отличается профессионализмом, высоким уровнем программы и опытом. При собеседовании, прошедшем недавно, отвечал на вопросы хорошо, отличался от остальных", — сказал Жекшеев.

Жыпар Жекшеев ответил: "Не знаю, мы всех приглашали" на вопрос, почему нового гендиректора КТРК не было на заседании НС.

Мужчина с портфелем в руках - Sputnik Кыргызстан
Назначены новые послы Кыргызстана в Бельгии, Японии и Афганистане
Также он заявил, что действующий генеральный директор Илим Карыпбеков хорошо поработал и совет искал человека, который будет не хуже его, а то и лучше.

Жекшеев добавил, что 19 марта Карыпбеков покидает пост, а 20-го Жайнак Усен уулу уже выйдет на работу.

Изначально было 22 претендента, но после отбора и собеседования остались семь — Ибраим Нуракун уулу, Жайнак Усен уулу, Адиль Турдукулов, Галина Байтерек, Сураган Босумбаев, Болотбек Тиллебаев и Замирбек Казакбаев. Из них сегодня и избирали нового гендиректора КТРК.

Лента новостей
0