Ого! Неприятный случай в кыргызстанской больнице и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудница больницы. Архивное фото
Сотрудница больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли советники руководителей КР, кондуктор, поразивший соцсети знанием языков, брачный вопрос и необычная разметка в центре столицы.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Долгожданная весна вступила в свои права, а это значит, первая мартовская среда и новый выпуск рубрики "Ого!" не заставили себя ждать. Редакция Sputnik Кыргызстан собрала воедино события, которыми согражданам запомнилась последняя неделя. Спойлер: по традиции не обошлось без новости о столичных дорогах.

Брачные перипетии. В рубрике "Помощь психолога" кыргызстанец рассказал, что бросил невесту за неделю до свадьбы: молодой человек задался вопросом, почему поход под венец не вписывается в его планы. Тем временем специалисты Нацстаткома выяснили, что герой рубрики вовсе не одинок в своем желании оставаться холостяком: мужчины в Кыргызстане все чаще не спешат связывать себя семейными узами. В 2017 году средний возраст при вступлении в брак женщин составил 23,7 года, у мужчин — 27,1. При этом каждый четвертый малыш в стране появляется на свет вне брака.

Скрытые, но влиятельные. Давать советы горазды многие, а чье мнение способно заслужить доверие президента и премьера? Мы изучили биографии советников Сооронбая Жээнбекова и Мухаммедкалыя Абылгазиева и выяснили, что каждый из них имеет ряд впечатляющих регалий. Возраст советников также примечателен: например, Дастану Догоеву, некогда возглавлявшему Государственную регистрационную службу, — 33 года, а Бакыту Калмуратову — 32.

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев
Ого! Неприятный случай в кыргызстанской больнице и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Президент Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев

Кондуктор, ставший звездой соцсетей. На прошлой неделе внимание кыргызстанцев привлек соотечественник, работающий в Красноярске. Парня неожиданно накрыла популярность, а "виной" тому стало необычное стечение обстоятельств. Россиянка Олеся Ушакова решила потроллить кондуктора, заговорив с ним на английском, а тот поразил ее знанием языка. Удивленная женщина выложила видео в социальные сети, а местные журналисты взяли у Амира интервью. Наш корреспондент тоже побеседовал с ним и узнал, что парень сам выучил пять языков!

© Фото / из личного архива Шохруха Илхамжана уулуКыргызстанец Амир, работающий кондуктором в Красноярске
Ого! Неприятный случай в кыргызстанской больнице и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец Амир, работающий кондуктором в Красноярске

Неприятный случай в кыргызстанской больнице. Запах, стоявший в палате, наш колумнист Асель Минбаева запомнит надолго. Еще бы! Одна из пациенток позабыла о правилах поведения в больнице и устроила своим соседкам настоящий кошмар: это и громкие разговоры, когда все кругом пытаются уснуть, и беляши с луком, поедаемые прямо в палате… Кстати, культурой пренебрегают и гости, пришедшие навестить больных, врачу даже пришлось сделать им замечание.

"Велодорожка" на столичном перекрестке. На днях социальные сети повеселила разметка на проспекте Манаса, а именно: две двойные сплошные линии. Как пояснила мэрия Бишкека, новая линия появилась там потому, что дорогу расширили. Старую разметку убрать не успели из-за неподходящей погоды. Как только в столице стало солнечно, лишнюю линию принялись стирать. Однако многие пользователи уже успели в шутку назвать разметку "велодорожкой".

Кстати, дресс-код в Жогорку Кенеше и правительстве тоже нас удивил. Оказывается, под запретом даже кружевные ткани, украшенные бисером! Главные правила внешнего вида госслужащих мы наглядно показали в этой инфографике.

Лента новостей
0