На судью в Бишкеке возбудили дела — в чем его обвинила Генпрокуратура

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с уголовным делом. Архивное фото
Папка с уголовным делом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Расследовать дело поручили Главному следственному управлению ГКНБ.

БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. В отношении судьи Октябрьского района Бишкека Э. Ч. и работников суда возбужден ряд уголовных дел по результатам рассмотрения дисциплинарной комиссии при Совете судей КР, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

"Во время проверки комиссии стало известно, что Э. Ч. и другие сотрудники Октябрьского райсуда столицы причастны к уничтожению административных материалов за 2017-й и 2018 годы. Сам Э. Ч. рассматривал административные материалы, когда находился на амбулаторном лечении", — говорится в сообщении.

Республиканское национальное собрание в Кливленде - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке 7 судей обвиняются в содействии рейдерству, один из них бывший
Также, по данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, сотрудники суда причастны к завладению путем мошенничества 4 миллионов 711 тысячи сомов, предназначенных для уплаты штрафов за нарушения Правил дорожного движения.

Собранные материалы зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по части 4 статьи 320 "Злоупотребление должностным положением" (четыре уголовных дела) и по части 3 статьи 204 "Мошенничество в крупном размере" Уголовного кодекса КР. Досудебное производство поручено Главному следственному управлению ГКНБ.

Лента новостей
0