Экс-замглавы ГУГССО устроился в милицию по поддельным документам — МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники Главного управления государственной специализированной службы охраны (ГУГССО). Архивное фото
Сотрудники Главного управления государственной специализированной службы охраны (ГУГССО). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ралис Касанов устроился в органы внутренних дел по поддельным документам в июле 2015 года.

БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Бывший заместитель начальника Главного управления государственной специализированной службы охраны (ГУГССО) МВД Ралис Касанов устроился в правоохранительные органы обманным путем, заявила пресс-служба Министерства внутренних дел КР.

Представление нового командующего МВД Исламбека Кенжекулова - Sputnik Кыргызстан
Назначен глава внутренних войск МВД. Кто он
Касанов был освобожден от должности заместителя начальника ГУГССО МВД в мае прошлого года за нарушение внутреннего порядка, прав подчиненных, вымогательство денег угрозами и шантажом и другое, напоминает МВД.

Касанов подал в суд, и районным судом его увольнение было признано незаконным, но МВД обжаловало решение первой инстанции. Бишкекский горсуд оставил постановление суда Первомайского района в силе, но гражданское дело на сегодня рассматривается Верховным судом. Окончательное решение еще не принято, поэтому он не восстановлен. Кроме этого, по данным службы внутренних расследований и следственной службы, в отношении Касанова на днях возбудили уголовное дело.

По данным следствия, Касанов устроился в органы внутренних дел путем подделки временного удостоверения, выданного взамен военного билета Ысык-Атинским РВК серии ЧИ №563 от 23 ноября 2003 года.

"Тогда он устроился инспектором охраны батальона по охране представительств иностранных государств полка милиции ГУГССО от 15 июля 2005 года", — говорится в сообщении.

26 февраля текущего года по данному факту было начато досудебное производство по части 3 статьи 359 "Использование заведомо подложного официального документа, совершенное с целью скрыть другое преступление" Уголовного кодекса КР.

Смертельный наезд на ребенка на трассе Бишкек — Ош - Sputnik Кыргызстан
Милиционер сбил ребенка насмерть — виноват ли только он? Разбор одного ДТП
По данным МВД, следствие установило, что поддельный документ Касанова ранее был выдан Ысык-Атинским РВК некому Лирову. Чтобы скрыть преступление (подделку документа), Касанов, будучи в должности инспектора седьмого взвода по охране представительств иностранных государств полка милиции ГУГССО 29 июня 2010 года в Октябрьском РВК Бишкека, незаконно получил в нарушение приказов Министерства обороны военный билет взамен поддельного временного удостоверения без представления подтверждающих документов о прохождении альтернативной службы в Ысык-Атинском РВК.

Также следствие устанавливает законность получения им гражданства Кыргызстана, поскольку его родители являются гражданами Казахстана.

Накануне, 6 марта, в сети Facebook адвокат Ралиса Касанова Бактыбек Жумашев выложил ролик, на котором он находится у дома своего подзащитного, куда пришли сотрудники СВР для его задержания. Жумашев считает, что действия правоохранителей незаконные.

Лента новостей
0