БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Ситуация на кыргызско-таджикском участке границы стабильная, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы КР.
По данным ГПС, с 15 марта до 06:00 16 марта скопления граждан в приграничных районах не зафиксировано.
"Делегации Кыргызстана и Таджикистана продолжают переговоры по вопросам урегулирования ситуации на границе. Вице-премьер Женишбек Разаков, руководители Государственной пограничной службы, МВД, главы областных администраций и других госорганов находятся в Баткенской области", — говорится в сообщении.
Конфликт между жителями сел Аксай (Кыргызстан) и Мехнатабад (Таджикистан) разгорелся 13 марта. Люди бросали друг в друга камни. Сообщалось об одном пострадавшем кыргызстанце. 14 марта жители приграничных сел вновь закидали друг друга камнями. По данным Госпогранслужбы КР, пострадал еще один человек.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. В связи с многочисленными обращениями Посольство России в Кыргызстане дало разъяснения по вылетам в РФ.
осуществляются рейсы следующих авиакомпаний в Россию:
Россияне могут вылететь из Кыргызстана в РФ каких-либо ограничений. В соответствии с действующим порядком въезда РФ российским гражданам необходимо:
Кыргызстанцы могут вылететь в Россию без ограничений только прямыми регулярными авиарейсами, которые осуществляются по пятницам компаниями "Аэрофлот" и "Авиа Траффик" по маршруту Бишкек —Москва.
По другим маршрутам и в другие дни можно вылететь только при наличии следующих оснований, предусмотренных распоряжением правительства России №635-р:
Такие же основания необходимы гражданам Кыргызстана, вылетающим в Россию из аэропортов третьих стран.
Всем гражданам Кыргызстана необходимо иметь результаты ПЦР-теста на коронавирус (отрицательный), сделанным не ранее чем за три дня до прибытия на территорию Российской Федерации.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Мэрия Бишкека попросила прокуратуру дать правовую оценку действиями городского кенеша (БГК). Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.
Подчеркивается, что в соответствии с Законом "О статусе столицы КР" вице-мэры, главы административных районов, руководители муниципальных организаций и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность города, назначаются мэром.
"Однако 2 декабря депутаты БГК внесли в регламент горкенеша изменения, согласно которым мэр вносит на рассмотрение сессии БГК кандидатуры вице-мэров и руководителей городских служб для получения согласия на назначение", — говорится в сообщении.
Муниципалитет объяснил, почему не согласен с поправками:
Мэрия уже направила письмо в столичную прокуратуру. Запрос находится на стадии рассмотрения, ответ будет дан до 8 февраля.