За какую работу в Кыргызстане платят больше всего — рейтинг

Подписаться
Корреспондент Sputnik также узнал, что в этом году зарегистрированы 73 тысячи нетрудоустроенных кыргызстанцев, что на четверть больше, чем в 2018-м.

Какие профессии являются самыми высокооплачиваемыми, выяснил корреспондент Sputnik, изучив несколько тысяч вакансий на крупнейших ресурсах по найму персонала.

Оказалось, что самые высокие зарплаты в Кыргызстане предлагают программистам и финансистам. Они могут заработать от 30 до 140 тысяч сомов.

В рейтинг высокооплачиваемых также вошли:

  • специалисты в сфере недвижимого имущества с заработной платой от 20 до 100 тысяч сомов;
  • маркетологи — от 12 до 90 тысяч;
  • шеф-повара — от 40 до 75 тысяч;
  • менеджеры по продажам — от 15 до 60 тысяч;
  • бухгалтеры — от 25 до 50 тысяч;
  • инженеры различных профилей — от 25 до 50 тысяч;
  • проект-менеджеры с доходом от 20 до 45 тысяч сомов.

По данным Национального статистического комитета КР, в 2018 году самую высокую среднемесячную заработную плату получали жители столицы — более 21 тысячи сомов. Затем следуют Нарынская и Чуйская области: местные жители получают в среднем около 15 тысяч сомов. Самые низкие среднемесячные зарплаты у жителей Ошской области — всего 10 339 сомов.

Спецсчет для коррупционных денег - Sputnik Кыргызстан
Зарплата сотрудников ГИК — 109 млн сомов в год? Ответ компании
По версии ведомства, самые высокие зарплаты в Кыргызстане получают работники финансовой сферы. Их среднемесячный оклад — 36 209 сомов.

За ними следуют специалисты информации и связи. По данным Нацстаткома, в среднем за месяц работники этой сферы могут рассчитывать на 32 260 сомов. Завершают лидирующие позиции работники энергетической сферы. Оплата их месячного труда — 30 995 сомов.

Однако растет и количество безработных. Согласно данным Нацстаткома, в этом году зарегистрированы 73 тысячи нетрудоустроенных кыргызстанцев, что на четверть больше, чем в 2018-м.

О том, сколько зарабатывают сортировщики мусора, нам рассказал эколог.

Лента новостей
0