Можно ли разбогатеть на сетевом маркетинге — истории кыргызстанцев

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовые купюры. Архивное фото
Сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
"Чтобы получить много денег, не обязательно с утра до вечера сидеть на работе. Присоединяйся к нашей команде, будешь зарабатывать 10-15 тысяч сомов в неделю! За короткое время встанешь на ноги, ежегодно будешь ездить за границу" — подобных объявлений о легком заработке великое множество, и Кыргызстан не исключение. Предлагают поработать в сетевом маркетинге даже известные в стране певцы и артисты.

Что же представляет собой сетевой бизнес? От чего зависит сумма заработка, ведь одни утверждают, что сумели получить таким образом хорошие деньги, другие, наоборот, сожалеют, что ввязались в это дело, поскольку потеряли свои кровные. Так стоит ли игра свеч? Не противозаконна ли вообще эта деятельность? Агентство Sputnik Кыргызстан постаралось разобраться в этих и других вопросах.

В чем цель?

Сетевой маркетинг — это своеобразная финансовая пирамида, распространение информации о продукции, продажа товара из рук в руки и привлечение людей в команду, тех, у кого есть деньги. Зарплата как раз и зависит от того, сколько человек вы привлекли и сколько товаров они приобрели.

Бизнес, который обогащает одних и банкротит других

Врач из Кара-Балты по имени Гуля рассказала, что в 2017 году была обманута подобной компанией. Она обратилась с заявлением в милицию с просьбой принять меры в отношении сотрудников компании и с большим трудом смогла вернуть только половину вложенных средств.

"Знакомая уговорила меня пустить в оборот деньги. Сначала я отдала свои 90 евро, потом 270 евро сына, потом 90 и 200 евро еще двух женщин. В течение года мы должны были получить вдвое больше. Но компания закрылась, и деньги, конечно, пропали. А ведь были и такие, кто отдавал по 10 тысяч евро. Женщина, стоявшая во главе компании, осуждена на 7 лет. Другие сотрудники, среди которых был гражданин Казахстана и двое граждан России, убежали", — рассказала врач.

А вот 52-летняя Гульсара Курманалиева бросила работу по специальности и уже четыре года занимается сетевым бизнесом.

Маркетолог в сфере развлечений Галина Ким - Sputnik Кыргызстан
Клиенты угрожали мне пистолетом — история успеха маркетолога из Бишкека
"Я 28 лет работала бухгалтером в коммерческом банке. Из-за нехватки денег не страдала, но было мало свободного времени. А сейчас я уделяю время семье, работаю по своему усмотрению, привлекаю людей, которые мне нравятся. И зарплата намного больше, чем банке. Думаю, у этого бизнеса есть будущее. Успех в деле зависит от человека, есть и такие, у кого дела не пошли", — говорит Курманалиева.

В последнее время в сетевой бизнес стали приходить известные певцы и артисты. Влившаяся в эти ряды известная певица Самара Каримова призывает поклонников заниматься сетевым бизнесом посредством странички в Instagram, на которую подписаны 1,2 миллиона человек.

© Фото / Арсен МендебаевПевица Самара Каримова
Можно ли разбогатеть на сетевом маркетинге — истории кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Певица Самара Каримова

"В этой сфере работаю с сентября прошлого года. Я проанализировала это направление. Сначала нужно зарегистрироваться за 1 000 сомов, за 15 тысяч купить товар. Затем в зависимости от количества зарегистрировавшихся после тебя людей начинает поступать прибыль. Я зарегистрировала близких и могу гарантировать своим поклонникам получение прибыли", — рассказала Каримова.

Акын Бердибек Жамгырчиев тоже поработал в этой сфере, но у него сложилось противоположное мнение — сетевой бизнес приводит к банкротству.

© Sputnik / Максат ЭлебесовАкын Бердибек Жамгырчиев
Можно ли разбогатеть на сетевом маркетинге — истории кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Акын Бердибек Жамгырчиев

"Меня в сетевой маркетинг настойчиво приглашал знакомый. Я купил крем, маску, духи и другие товары на 15 тысяч сомов, все это мне не пригодилось. Да и цены высокие — одни духи стоят 5-6 тысяч. За собой записал друга и сестру, они дали по 16 тысяч. Мы все трое не смогли работать. Мне казалось, что я всех обманываю. Решил, что лучше уйти, чтобы не оказаться обманщиком. Кто работает в этой системе, умеют говорить, да так, что от их слов кружится голова. И певцы рекламируют, но у них ведь много знакомых и поклонников. А такие, как мы, теряют свои деньги. Очень трудно привлекать в сетевой бизнес незнакомых людей", — считает Жамгырчиев.

Кроме этого, он рассказал, что его земляки из села Ак-Терек Джеты-Огузского района в прошлом году поверили какой-то компании и отдали от 35 до 150 тысяч сомов. Некоторые в азарте даже продали машины. Но компания всех обманула, и теперь люди не могут вернуть свои деньги.

Что думают предприниматели

Мы обратились к ним с вопросом: "Верите ли вы в сетевой бизнес?". Основатель компании Kyrgyz Concept Эмиль Уметалиев придерживается мнения, что у сетевого бизнеса нет будущего и к нему нет доверия.

"Я считаю, что сетевой маркетинг, финансовые пирамиды не приносят пользы. В этом бизнесе зарабатывают те, кто стоит во главе, а те, кто вовлекается потом, остаются ни с чем. Основная цель этого вида маркетинга — сбор денег. Люди верят, что легко разбогатеют. Такой бизнес процветает в странах с высоким уровнем коррупции и где население финансово безграмотно", — сказал Уметалиев.

Еще один предприниматель, председатель Фонда развития бизнеса Чингиз Макешов сравнил этот бизнес с ножом, которым пользуются в зависимости от умений.

© Бактыбек МейманбековПредседатель Фонда развития бизнеса Чингиз Макешов
Можно ли разбогатеть на сетевом маркетинге — истории кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Председатель Фонда развития бизнеса Чингиз Макешов

"Такой вид деятельности впервые появился в США. Я далек от того, чтобы грести всех под одну гребенку. У каждой компании свои способы работы — продают товар, создают пирамиды, товарооборот. Да, есть и мошенники, но есть и те, кто действительно зарабатывает. Это как нож — не умеющие им пользоваться только порежутся, а умеющим он принесет пользу", — сказал Макешов.

Милиция предупреждает

Работающие в сетевом маркетинге хорошие психологи, ораторы и манипуляторы. В этом виде бизнеса тоже требуют резюме, проводят собеседования, потом звонят и говорят, что вы выбраны из многих претендентов, вам много чего обещают, и вы даете согласие работать.

Бизнесмен, владелец теплиц Тилек Токтогазиев - Sputnik Кыргызстан
Как достичь успеха и много зарабатывать — 8 полезных советов бишкекчанина
Но сетевой маркетинг и финансовые пирамиды должны регистрироваться в качестве юридических лиц в Министерстве юстиции и работать под контролем Службы борьбы с экономическими преступлениями (Финансовой полиции). Если поступает заявление на такую компанию, ею занимаются Финпол и прокуратура. Министерство внутренних дел призывает граждан быть бдительнее, чтобы не стать жертвой мошенников.

"Нужно быть осмотрительными, когда вас призывают вложить деньги и получить большие суммы. Например, могут предлагать вложить 10 тысяч и через месяц обещают прибыль в 50 тысяч. Хотите работать в сетевом бизнесе, сперва поинтересуйтесь, есть ли у компании юридическая регистрация и кто в ней работал до этого, поищите информацию о ней в интернете. Особое внимание обратите на договор. Если никаких документов вам не предоставляют, скорее всего, вы столкнулись с мошенниками", — предупреждают в МВД.

Биологические добавки — это не лекарства

Люди, работающие в сетевом бизнесе, продают различные товары якобы для поддержания здоровья. Возникает вопрос: не опасно ли их употребление? На него отвечает председатель общественного совета Министерства здравоохранения Айбар Султангазиев.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель общественного совета Министерства здравоохранения Айбар Султангазиев
Можно ли разбогатеть на сетевом маркетинге — истории кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Председатель общественного совета Министерства здравоохранения Айбар Султангазиев

"Средства, которые продают сетевики, называются биологически активными добавками. В медицине их не рассматривают как лекарства. Значит, Министерство здравоохранения не может их контролировать. И эти компании пользуются доверием больных, готовых покупать такую продукцию. Но эти средства не лечат, хотя как витамины на время могут повысить иммунитет. Но если принимать только их, болезнь может обостриться. Я еще не слышал о пациентах, которые вылечились от какой-то болезни с помощью биодобавок", — объяснил Султангазиев.

Он добавил, что точно не установлено, приносят ли биологически активные добавки пользу или вред организму.

Лента новостей
0