Ого! Резонансное видео с депутатом ЖК и еще 4 события, удивившие нас

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Тазабек Икрамов. Архивное фото
Депутат ЖК Тазабек Икрамов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новом списке оказались неожиданная отставка президента РК Нурсултана Назарбаева, престижные специальности, кыргызские головные уборы, штрафы, пополнившие бюджет, и депутат Тазабек Икрамов.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. В эту предпраздничную среду кыргызстанцы продолжают обсуждать главное событие недели — отставку Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана. Если вдруг вы пропустили другие интересные новости последних семи дней, новый выпуск рубрики "Ого!" специально для вас.

1. История кыргызской моды. Вы когда-нибудь задумывались, насколько разнообразны и самобытны наши головные уборы? Редакция Sputnik Кыргызстан тщательно исследовала этот вопрос и подготовила красочный лонгрид о том, как менялась мода кыргызских красавиц. Оказывается, женщины могли носить элечек из 30 метров ткани! После прочтения этого материала нам всем захотелось примерить образ знатной байбиче.

© Sputnik / Табылды КадырбековФотовыставка "Национальные головные уборы"
Ого! Резонансное видео с депутатом ЖК и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Фотовыставка "Национальные головные уборы"

2. Самые высокооплачиваемые профессии. Пожалуй, каждый кыргызстанец мечтает о достойной зарплате, но далеко не у всех желания совпадают с реальностью. Наш корреспондент изучил тысячи вакансий и выяснил, что лучше всего оплачивается труд программистов и финансистов. Гуманитариям на этот рейтинг лучше не смотреть: лидирующие позиции в нем также занимают специалисты по работе с недвижимостью, маркетологи и бухгалтеры. В топ вошли и шеф-повара, заработок которых традиционно считается завидным.

Города мира. Астана - Sputnik Кыргызстан
Астану переименуют в Нурсултан — депутаты уже приняли решение
3. Штрафы, пополнившие казну. Вопросы дорожной безопасности всегда волновали кыргызстанцев: одни реформы автоинспекции чего стоят! В пресс-службе ГУОБДД рассказали, сколько денег поступило в республиканский бюджет от штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Выяснилось, что за пять лет казна пополнилась почти на два миллиарда.

4. Парламентарий, нагрубивший журналисту. Тот факт, что депутату Жогорку Кенеша Тазабеку Икрамову присвоили звание "Отличник образования КР", вызвал у общественности немало вопросов. Корреспондент Sputnik Кыргызстан решил поинтересоваться у министра образования и науки Гульмиры Кудайбердиевой, за какие заслуги поощрили нардепа. В это время по коридору проходил сам парламентарий, но на предложение остаться и поучаствовать в беседе он ответил короткой репликой: "Эс алчы!" ("Отдыхай!"). В социальных сетях такая реакция Икрамова вызвала негодование.

5. Отставка Нурсултана Назарбаева. Событие, которое ошарашило всех, произошло в Казахстане, где впервые с 1990 года сменился глава государства. Новость поразила социальные сети и не только: дело дошло даже до слез (в Казахстане). Многие пользователи выражали растерянность, один даже в шутку спросил у кыргызстанцев, как надо вести себя в такой ситуации. Уже на следующий день после сложения Назарбаевым полномочий пост президента занял Касым-Жомарт Токаев.

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкЦеремония передачи полномочий президента Казахстана К. Токаеву
Ого! Резонансное видео с депутатом ЖК и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Церемония передачи полномочий президента Казахстана К. Токаеву

Это еще не все интересные события недели: узнайте, как председатель ГСИН Мелис Турганбаев прокомментировал видео, на котором он якобы делает сальто.

Лента новостей
0