"Безопасный город": правительство разработало мобильное приложение

Подписаться
Единая линия "112", куда будут поступать сообщения кыргызстанцев, контролируется МЧС.

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Правительство Кыргызстана в тестовом режиме запустило мобильное приложение "112" в рамках проекта "Безопасный город", сообщила пресс-служба кабмина.

Госорганы будут обязаны оперативно реагировать на сообщения граждан.

Вопрос ДПС: кто должен заниматься воспитанием водителей? - Sputnik Кыргызстан
Куда обращаться по штрафам "Безопасного города", напомнили в МВД
Приложение разработано МЧС, его можно скачать в Google Play. Пока оно будет работать только на устройствах на базе операционной системы Android.

По данным разработчиков, любой гражданин, ставший свидетелем каких-либо происшествий и нарушений общественного порядка, может зафиксировать фото-, видео- и аудиоматериалы и отправить их сообщением на линию "112".

Как отметил заместитель начальника Управления оперативного реагирования МЧС Айбек Картайганов, министерство, получив сообщение, должно уведомить гражданина о получении его сигнала и принятии соответствующих мер, в том числе сообщить об ответственном органе, который будет реагировать на обращение.

"По проступкам и правонарушениям патрульные службы будут оперативно реагировать с выездом на место", — отметил Картайганов.

После получения результатов тестового запуска и корректировки работы начнется полноценная эксплуатация мобильного приложения, добавили в правительстве.

Лента новостей
0