Восемь красивейших мест в Кыргызстане назвал National Geographic

© Владислав УшаковОзера на территории Кыргызской Республики
Озера на территории Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уникальное кочевое наследие и захватывающая история Великого Шелкового пути привлекают как искателей приключений, так и любителей культуры, отмечает издание.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Известный научно-популярный географический журнал National Geographic назвал восемь красивых диких мест в Кыргызстане, которые рекомендуется посетить туристам.

"В городах Кыргызстана много зданий советского стиля, просторных рынков и красочных мечетей. Однако за пределами Бишкека и Оша вы увидите чудо — высокогорные озера, снежные вершины и ореховые леса", — пишет издание.

National Geographic включил в свою подборку несколько мест.

Государственный природный парк Ала-Арча

© Sputnik / Геннадий ЗакировНациональный природный парк Ала-Арча
Восемь красивейших мест в Кыргызстане назвал National Geographic - Sputnik Кыргызстан
Национальный природный парк Ала-Арча

Находится в 40 километрах от Бишкека. Одна из самых известных природных зон в стране. С кыргызского языка "ала-арча" переводится как "пестрый можжевельник" — это растение используется местным населением для защиты жилья от злых духов.

Озеро Кель-Суу

© Влад УшаковОзеро Кель-Суу
Восемь красивейших мест в Кыргызстане назвал National Geographic - Sputnik Кыргызстан
Озеро Кель-Суу

В высокогорной местности недалеко от границы с Китаем есть красивейшее озеро. Чтобы попасть туда, нужно четыре часа ехать на машине из Нарына, а потом добираться пешком или верхом на лошади.

Пик Ленина

© Sputnik / Виктор Чернов / Перейти в фотобанкПамир. Пик Ленина
Восемь красивейших мест в Кыргызстане назвал National Geographic - Sputnik Кыргызстан
Памир. Пик Ленина

Расположен на границе с Таджикистаном. Этот семитысячник — одна из самых известных вершин в Кыргызстане. Опытные альпинисты пытаются покорить ее ежегодно. Тот, кто не хочет подниматься на самую высокую точку, может отправиться на базу и изучить окрестности.

Арсланбоб

Один из крупнейших ореховых лесов в мире. Впервые заинтересовал поселенцев в III веке до нашей эры, а сегодня привлекает тысячи туристов из разных стран.

Озеро Ала-Куль

© Азамат АйтбаевАла-Куль — озеро. меняющее цвет
Восемь красивейших мест в Кыргызстане назвал National Geographic - Sputnik Кыргызстан
Ала-Куль — озеро. меняющее цвет

Находится в заснеженной горной цепи Тескей Ала-Тоо на высоте 3532 метра. Добраться туда можно только пешком — на это потребуется больше одного дня.

Таш-Рабат

В свое время это историческое сооружение служило главной стоянкой для купцов и караванов, следовавших по Великому Шелковому пути. Караван-сарай построили в долине между горами Ат-Баши. Сегодня туристы могут попасть сюда за небольшую плату, но более захватывающий вид на окрестности открывается с ближайших холмов. Недалеко есть пешеходные тропы, ведущие к озеру и природному заповеднику Чатыр-Куль.

Каньон Сказка

Эта местность на южном берегу озера Иссык-Куль поражает красотой. Каньон образовался в результате тысячелетней ледяной, водной и ветровой эрозии.

Боконбаево

Небольшое село на побережье Иссык-Куля привлекает туристов сохранившимися традициями. Здесь им покажут охотничьи игры с ловчими птицами или предложат прокатиться на лошади.

Недавно популярное британское издание The Guardian включил Кыргызстан в топ-40 направлений для путешественников в 2019 году.

Лента новостей
0