Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Отец жаловался на "особенного" одноклассника своего сына — специалист Минобрнауки

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольники на уроке. Архивное фото
Школьники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родитель был недоволен тем, что ребенка с особенностями развития вообще приняли в школу.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. О кыргызстанце, которого возмутило, что среди одноклассников его сына есть "особенный" ребенок, рассказала специалист управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Салтанат Омурканова.

Она приняла участие в работе круглого стола "Испытание для многих семей — как помочь детям-аутистам в КР", который прошел в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Родитель позвонил и долго жаловался, что в одном классе с его сыном учится "солнечный" ребенок. Он был недоволен, что того вообще приняли в школу. Мужчина опасался, что общение с этим ребенком может навредить другим ученикам", — сказала Омурканова.

По ее словам, общественность должна принять тот факт, что "особенные" дети тоже имеют право на образование, медицинские и прочие государственные услуги.

Что испытывают родители, когда их детей-аутистов не принимают в школы, рассказала основатель фонда "Аутизм победим" Анара Даниярова.

 

Лента новостей
0