Содержание заключенных в КР сопоставимо с пытками — Мелис Турганбаев

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаключенный в СИЗО. Архивное фото
Заключенный в СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава ГСИН проинспектировал несколько колоний.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Председатель Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Мелис Турганбаев посетил четыре исправительных учреждения, расположенных в Чуйской области.

В детской исправительной колонии (ИК) № 14 глава ГСИН побеседовал с несовершеннолетними и расспросил их об успеваемости в школе, которая находится в учреждении.

Турганбаев поручил построить современный спортивный зал для детей и усилить воспитательную работу.

"В учреждениях ГСИН нет пыток, но само содержание заключенных сопоставимо с ними. Постепенно будем менять систему, делая акцент на перевоспитании осужденных. Их надо обучить современным профессиям, чтобы, выйдя на свободу, они могли найти достойную работу и уже не возвращались в тюрьмы", — сказал он.

Турганбаев посетил ИК-8 общего режима, где отбывают наказание осужденные в первый раз. При СССР здесь была мощная промышленная зона, работали кирпичный и литейный заводы. Сейчас все разрушено, заключенные производят нарды, чемоданы и другие товары широкого потребления. Этого мало, необходимо наладить производство, считает Турганбаев.

Сотрудник охраны в исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как изменится жизнь преступников в КР — 4 важных аспекта в новых кодексах
Председатель решил вопросы с ремонтом и отоплением в карантинной зоне и ШИЗО, покупкой котла для столовой — сейчас оборудование не позволяет вовремя кормить 800 заключенных. Глава ГСИН остался недоволен состоянием медсанчасти учреждения и поручил заменить постельные принадлежности, кровати и стоматологическое кресло.

Турганбаев осмотрел колонию-поселение № 45, где есть куриная ферма, а условно осужденные выращивают сельскохозяйственную продукцию, которую поставляют во все учреждения ГСИН.

В ИК-16 старого режима возобновлено производство под известной маркой "беловодские кирпичи", привлечен инвестор, заключенные обеспечены работой и выпускают около 40 тысяч кирпичей в день.

Глава ГСИН раскритиковал руководство колонии за затягивание ввода в эксплуатацию блока для осужденных за религиозно-экстремистскую деятельность. Современный блок на 80 человек будет камерного типа. Турганбаев поручил ввести блок в эксплуатацию до 1 мая 2019 года и заселить туда осужденных.

Лента новостей
0