Министр труда недоволен, что тарифы на свет в Бишкеке и регионах одинаковые

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-депутат Жогорку Кенеша Улукбек Кочкоров
Экс-депутат Жогорку Кенеша Улукбек Кочкоров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
К главе министерства обратились с жалобами жители Баткенской области, где он недавно побывал.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров на заседании правительства поднял вопрос о тарифах на электроэнергию.

Он напомнил, что существует лимит в 700 киловатт-часов для населения. В пределах лимита один киловатт-час стоит 77 тыйынов, выше него — 2,16 сома.

По словам Кочкорова, недавно он побывал в Баткене, где из-за нехватки земли многие люди не имеют участков, а электросчетчики устанавливают именно по количеству последних.

"На одном участке живут четыре-пять семей, до 30 человек, и у них лимит 700 киловатт. У одиноких дедушки или бабушки в Бишкеке так же. Будет ли социальная справедливость?" — задался вопросом министр.

Глава Нацэнергохолдинга Азамат Абдыкадыров пояснил, что с этим вопросом надо обращаться в Госагентство по регулированию топливно-энергетического комплекса. Он также предположил, что часть жильцов в данном случае могут быть квартирантами.

Тариф на электричество в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Повысить тарифы на электричество советует властям Кыргызстана МВФ
Кочкоров с ним не согласился.

"Здесь дело не в квартирантах. Все 30 человек — члены одной семьи, дети и взрослые. Из-за дефицита земли они не могут жить отдельно. При этом в Бишкеке один человек имеет такой же лимит на электричество. Я думаю, люди правильно ставят вопрос", — сказал министр.

Абдыкаров заметил, что надо "рассмотреть вопрос по счетчикам".

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев согласился, что необходимо обсудить проблему.

Лента новостей
0